Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

Художник,

Насчет дерьма в Германии вам явно не повезло, может, ветер дул сильно восточный, наше туда занесло, как Чернобыльское облако. Я что-то не унюхал там сильного запаха, особенно в районе Штуттгарта. Речки некоторые, Рейн, нарпример, действительно пахнут, но и наши подмосковные типа Пехорки или московкая Лихоборка пахнут на меньше. Ростовчане, например, без особого наслаждения нюхают Дон. Тоже очень конкретно, особенно в месте впадения известной речки Темернички. А на Порше, если вы заметили, освещение включается автоматически: подходишь в сумерках к зданию - пожалте вам, свет, прошел - выключился. И батареи там все с регуляторами, не как у нас - шпарят надо-не надо на всю катушку, а температуру в комнате регулируем форточкой. А там крутанул сколько надо и сиди отдыхай. Это ведь тоже "альтернатива".

Конечно, если рассуждать категориями некоторых здесь присутствующих - воровскими, и мыслить, как у Чубайса чего-нибудь спереть, то оно, конешно, на фиг нам она - альтернатива. Провода попрем, сдадим, вот и сэкономим. На я так полагаю: деньги не у тех, кто много зарабатывает, а у тех, кто мало тратит. Мы же тратим чудовищно. И нам-то как раз всякие альтернативы в первую очередь будут полезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:clap_1: У меня батареи с регуляторами на итальянских батареях Калидор, Mikhail! Конечно, главным образом потому, что квартиру купил год назад и сделал правильный ремонт. Тем не менее, наличие регуляторов не застит мне глаза и не пудрит мозги бессмысленными в Росии байками про полезность коровьего дерьма и прочих энергетических чудачеств.

Кстати, про дерьмо. Вот гляжу у коллеги на столе лежат свежие "Аргументы". И на стр. 7 заметка о поголовье скотины в РФ. Поголовье коров, согласно этой заметке, снизилось с 20,6 млн. в 1970 году до 12 млн. в 2006-м. На одного россиянина приходится 1/12-я коровы. В контексте нашей темы - 1/12-я кизяка. Инженеры могут и не знать (как выясняется, они не знают практически ничего, что хоть на йоту отходит от их специализации) такого факта: нищие суглинки центральной полосы России требуют ежегодного удобрения не столько минеральными, сколько в первую очередь органическими удобрениями. И получают их на 5% от потребности. Мягко выражаясь: дерьма Родине сильно не хватает даже для того, чтобы содержать пахотные сельхозугодья в продуктивном состоянии. Даже для такой мелочи! Какой уж тут биогаз...

Касательно моих "воровских мыслей": Вы снова необъективны, дорогой коллега. Причём необъективны в ответ на то, что я раскрываю Вам ВСЕ риски, которые возникнут, ежели Вас покосит-таки крейзи и Вы потратите 30 000 евро на вожделенные кремниевые панели и сопутствующее оборудование.

Или Вы всё же и в мыслях не держите вероятность выкинуть тридцатку евро-косых на сие мероприятие? То есть НА СЕБЯ КОНКРЕТНО не прицеливаете? А, как это у нас многие любят, философствуете весьма отвлеченно?

SB.il

Ну так в Калифорнии и однополые браки разрешены. И может, в аптеках лёгкие наркотики официально продаются. Это не разрозненные события, как ты можешь подумать. Это просто всеобщее крейзи. Всеобщая идеология ветрогонов. Поддаваться этой идеологии не следует. Одну идеологию оттуда 90 лет назад уже хватнули. Хорош. До сих пор при смерти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

Воняет, воняет. И во Франкфурте (там канализация открытая) и в Штуттгарте.

Я вот например, в гостинице "Holyday In" там жил, суперная гостиница, четыре реальных звезды, блеск, шапанское по утрам бесплатно :smile: лифты хрустально - никелевые, и так далее...

Всё российским газом конечно отапливается, как вы все может быть уже догадались... :smile:

А с задней стороны гостиницы поле начинается, говном засыпаное...

Правда по тому полю тропинка выложена асфальтовая, с каменным бордюрчиком, освещена электронными фонарями, такими как Вы рассказываете, и свиного дерьма на той тропинке не наблюдается.

Но вонь стоИт конкретная...

Кстати, про дерьмо.... Инженеры могут и не знать (как выясняется, они не знают практически ничего, что хоть на йоту отходит от их специализации)... Мягко выражаясь: дерьма Родине сильно не хватает даже для того, чтобы содержать пахотные сельхозугодья в продуктивном состоянии. Даже для такой мелочи! Какой уж тут биогаз...

<{POST_SNAPBACK}>

Это типичное заявление человека, который не в "теме".

Производство биогаза при должной организации, даёт более качественное удобрение, и газ не улетает в атмосферу, и поля так не воняют.

Как раз таки делая удобрения, производят попутный продукт - биогаз.

(как выясняется, они не знают практически ничего, что хоть на йоту отходит от их специализации

<{POST_SNAPBACK}>

Так же дилетанты нихрена не смыслят в двунаправленных счётчиках и в электрических машинах, называемых трансформаторами. О перетоках мощности в сети они не догадываются, и о законе Кирхгофа не слышали, но норавят всех жизни поучить.

Они, эти дилетанты, так же нихрена не понимают в подводных лодках, зато лихо метут пургу всякую не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, как защитнику говна от посягательств злостных адептов альтернативной энергетики: говно как таковое использовать в качестве удобрений не есть гуд, есть гуд использовать навоз (полуперепревшее говно). Перепревание говна есть процесс его переработки бактериями которые в процессе жизнедеятельности выделяют метан (СН4). То есть, после переработки говна на метан его (говно) можно, а главное лучше, использовать в качестве удобрения.

Так, что Ваши опасения за нерациональное использования нац. достояния напрасны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Ну, раз мы такие говноведы собрались, то придётся провентилировать это:

есть гуд использовать навоз (полуперепревшее говно)

Полуперепревшее говно, Whiskey, вовсе не является навозом. Вас кто-то обманул. То, что Вам пордсунули, именуется перегноем. А навоз есть полуперепревшая масса из наполнителя (главным образом соломы, бывают и другие наполнители) и вот этого самого говна.

А теперь подключите дополнительные мыслительные мощности и согласитесь с очевидным: если Родине не ХВАТАТ говна, значит, не хватат и навоза. Обратное утверждение тоже истинно, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Родине не ХВАТАТ говна, значит, не хватат и навоза.

Да... похоже намечется создание нового национального проекта... Причем, даже двойного назначения: как для энергетики альтернативной, так и для сельского хозяйства. Нужно эту мысль передать ВВП — для очередного ежегодного обращения к народу. :g:

Художник

В Китае на долю альтернативных источников приходится порядка 7% добычи энергии. В основном это биогаз.

Кстати, процентное отношение сопоставимо с процентом выработки атомной энергии в России, так что не такая уж фикция.

Считайте, что этот ресурс китайцы уже выработали по полной программе. И в планах развития атомной энергетики у них строительство что-то около 40 энергоблоков в ближайшие 20 лет суммарной мощностью не менее 40 ГВт (эл.). Ну а что касается доли атомной энергетики в России, то она сечас — 16%, доля атомной энергетики в Германии что-то около 28%.

P.S. По словам моего приятеля, постоянно живущего по 2-3 месяца в году в Германии (под Мюнхеном) там действительно — на сельхоз-полях свиного дерьма конкретно хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, для расширения кругозора:

Большая советская энциклопедия

Навоз,

органическое удобрение, состоящее из твёрдых выделений животных обычно в смеси с подстилочным материалом. Н. как удобрение начали применять с глубокой древности. В крестьянских хозяйствах дореволюционной России он являлся основным местным удобрительным материалом. В СССР, несмотря на всё увеличивающееся производство минеральных удобрений, ежегодно вывозят на поля примерно 500 млн. т органических удобрений, в основном Н. Много Н. используют в парниково-тепличном хозяйстве как биотопливо, для приготовления почвенных смесей, компостов.

Н. содержит азот и все элементы зольной пищи, необходимой растениям. Органическое вещество его (основная часть сухого вещества этого удобрения) улучшает структуру почвы, её водный и воздушный режимы, физико-химические и химические свойства (например, увеличивает ёмкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями). Ca и Mg, находящиеся в Н., снижают кислотность почвы, а полезные микроорганизмы повышают её биологическую активность. Н. - один из источников CO2, который усиливает синтез органических веществ растениями. Действие Н. на урожай продолжается несколько лет.

Н. подразделяют на подстилочный и бесподстилочный (полужидкий и жидкий). Примерный химический состав свежего подстилочного (солома) смешанного (от разных животных) Н. (%): 0,5 N, 0,25 P2O5, 0,6 K2O, 0,35 CaO, 0,15 MgO (при использовании торфяной подстилки количество N в Н. выше, а P2O5 и K2O несколько ниже). За стойловый период от каждого животного получают Н. (т): лошади 3-7, коровы 4-9, овцы и козы 0,4-0,9, свиньи 0,8-2. Эффективность подстилочного Н. зависит от степени разложения (свежий, полуперепревший - удобрение для достаточно увлажнённых районов, перепревший - удобрение для засушливых районов и перегной - для парниково-тепличных почвосмесей, органо-минеральных смесей, мульчирования посевов), способов его приготовления и хранения. Н. в хорошо уплотнённых штабелях, уложенный в навозохранилище (анаэробный способ хранения), теряет меньше азота, чем в рыхлых штабелях (аэробный способ). Для быстрого приготовления Н. применяют комбинированный способ (сочетание двух первых). При этом полуперепревший Н. получают через 1,5-2 мес, перепревший - через 4-5 мес, при анаэробном способе соответственно через 3-4 и 7-8 мес. Подстилочный Н. вносят навозоразбрасывателем перед вспашкой под наиболее ценные культуры севооборота: в полевом - под зерновые (пшеница, рожь, 15-25 т/га) или пропашные (картофель, кукуруза, 20-40 т/га); в овощном - под огурцы, капусту, ранний картофель (35-50 т/га); в кормовом - под кукурузу, корнеплоды (20-40 т/га); в севооборотах с техническими культурами - под сахарную свёклу, коноплю, табак (30-50 т/га). Каждая тонна Н. повышает урожай всех культур севооборота (в пересчёте на зерно) на 1-2 ц с 1 га.

Бесподстилочный полужидкий Н. содержит 86-90% воды и примерно столько же, сколько в свежем соломистом Н., питательных веществ. Его вывозят в цистернах на поля и запахивают, компостируют с торфом, соломой, землёй. Бесподстилочный жидкий Н. получают в крупных откормочных хозяйствах и комплексах, в которых для очистки помещений применяют гидросмыв. Влажность жидкого Н. 95-96%, содержание питательных веществ в 2-3 раза ниже, чем в полужидком. Хранят его в ёмкостях. После отстаивания жидкую фракцию разбавляют водой и раствором поливают кормовые культуры, твёрдую фракцию запахивают в почву. Жидкий Н. применяют как удобрение и без разделения на фракции. За рубежом, в частности в США, часть подстилочного Н. перерабатывают в сухой Н. (влажность 15-25%), который используют в основном в декоративном садоводстве.

Взято с <noindex>http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/0...70%26%26isu%3D2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, давайте расширим Ваш кругозор из вашей же цитаты.

Подстилочный Н. вносят навозоразбрасывателем перед вспашкой под наиболее ценные культуры севооборота

Под остальные культуры его и при СССР никогда не хватало.

Бесподстилочный жидкий Н. получают в крупных откормочных хозяйствах и комплексах, в которых для очистки помещений применяют гидросмыв

Обломитесь, коллега. Вот эти "крупные хозяйства" были минимально рентабельны (за счет отсутствия проблемы с кормами в стойловый период) при социализьме на югах (например, в Краснодарском крае и Ставрополье), где и без того ЧЕРНОЗЁМ. А чернозём навозом не удобряют, потому как приводит к болезням растений.

А вот в "крупных хозяйствах" нечерноземья (открутите назад - я говорил как раз о нищем суглинке средней полосы России) применение гидросмыва приводило к тому, что полудохлых от зимнего голодания коров водою просто выносило из ворот. Кроме того, в средней полосе скот зимой в стойле без подстилки НЕ СТОИТ. Попробуйте, Whiskey сами простоять на холодном бетоне не то чтоб зиму, а неделю - без ног останетесь. Вывод - в средней полосе России бесподстилочный навоз бывает только в головах у тех, кто изучает непонятные для себя вопросы по энциклопедическим словарям.

Таким образом, Ваши, друзья, "энциклопедические" познания (хоть из БСЭ, хоть из Википедии) стОят на поверку мизер. А Ваша уверенность, что типа "ссылку найду -> в Википедии три абзаца прочту -> сделаю открытие уровня Нобелевской премии -> прищучу-таки этого зловредного Урия" - есть не более, чем самомнение людей, не владеющих вопросом. Извиняюсь: владеющих на уровне статейки из энциклопедического словаря. Впрочем, это одно и то же... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Краснодарском крае и Ставрополье), где и без того ЧЕРНОЗЁМ

Я бы так не сказал.

Я бывал на Кубани в разных местах, землю там где я бывал (20 км. от Краснодара) с Нечерноземьем не сравнить, но до чернозема всё равно — далековато. И, кстати, из личного опыта говноведа... :rolleyes: Деды мои — крестьяне, я всё детство (летние месяцы) проводил на границе Тамбовской и Рязанской областей. И там весьма приличный чернозем, который не везде на Кубани и найдешь. И там ну очень охотно и при первой возможности землю навозят. О такой "напасти" как болезни растений при унавоживании чернозёма я и не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, только почвоведения не хватает... Давайте не будем усугублять картами почв и лекцией о деградации сельхозугодий и серьёзной потерей гумусового слоя в течение девяноста лет горе-хозяйствования в России.

Конретно по внесению навоза в чернозёмные почвы. Да Вы правы, но только в том, что это практикуется под некоторые культуры (главным образом - корнеплодные) и на деградировавших чернозёмах. А общее правило - нет. До революции пользовали самый продуктивный и чистый от болезней навоз (так скать Навоз с большой буквы - конский). Сейчас, понятно, такового в природе не имеется.

Вообще дело в том, что в каждом серьёзном вопросе (например, в подводных лодках или в навозном :)), имеется большое количество специализированных знаний, неочевидных нюансов и (иногда) неоглашаемой информации. Точней - оглашаемой, но для каких-нить дурачков, чтоб мозги им запудрить. Да вы сами атомщик, понимаете о чём я. Так вот, на такой базе при наличии сопливого энтузиазма вполне можно оперировать какими-нибудь тремя абзацами из Википедии. И при этом не понимая даже эти три абзаца.

Собсно, супротив этого и выступаю в теме про альтернативную энергетику. Эти восторженные возгласы "а вот в Германии-та-а", "а вот в Калифорнии-та-а".... Тьфу и трам-тарарам! Общего между Германией, калифорнией и Российской Федерацией только то, что и там и здесь, бывает, светит Солнце и наличествуют иногда кизяки. Больше ничего общего нет и никогда не будет. В том числе - в разрезе альтернативной энергетики. Зато сколько возможности сыпать ссылками НЕ УТРУЖДАЯ СЕБЯ ТРУДОМ ХОТЬ ЧТО_ТО В НИХ ПОНЯТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша цитата:

Полуперепревшее говно, Whiskey, вовсе не является навозом. Вас кто-то обманул. То, что Вам пордсунули, именуется перегноем. А навоз есть полуперепревшая масса из наполнителя (главным образом соломы, бывают и другие наполнители) и вот этого самого говна.

Моя цитата:

органическое удобрение, состоящее из твёрдых выделений животных обычно в смеси с подстилочным материалом.

Все врут календари?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя цитата

Whiskey, дружище, во-первых - это цитата Ваша только в том узком смысле, что Вы её получили методом копи/пэст из БСЭ. Во-вторых, Вы привели её для того чтоб расширить мой кругозор. В-третьих, я Вам ответил, в чём конкретно Вы попадёте пальцем в небо, если все Ваши познания по какому-либо вопросу (в данном случае - по навозному, а в параллельном случае - по подлодочному) будут базироваться лишь на паре-тройке абзацев из какого-нибудь энциклопедического словаря. А не на реальных Ваших личных профессиональных знаниях. Не так ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, не хорошо спорить с настоящим профессионалом в облости навоза и говна.

Я конечно понимаю, что на этом поприще Вы собаку съели, но тем не менее, у меня есть своя точка зрения, и ее я отстаиваю приведя в качестве аргументов, как минимум, ссылку на определение термина "навоз" из БСЭ.

Еще я знаю, что перед тем навоз разбросать по полям, он лежит в кучах и преет, а выделяющийся метан улитучивается в атмосферу. Здесь (на форуме, конкретно в этой ветке) речь идет о том, чтобы собирать этот газ, и использовать для обогрева тех же коров, зимой. А по осени отправить его на поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ УТРУЖДАЯ СЕБЯ ТРУДОМ ХОТЬ ЧТО_ТО В НИХ ПОНЯТЬ!

Согласен. Вот, к примеру, SB.il в посте #320 пишет:

Можно сколько угодно доказывать абсурдность альтернативной энергетики, но она СУЩЕСТВУЕТ и развивается весьма успешно как на уровне малых мощностей, так и больших.

И приводит пример фирмы Solel, в презентации от которой упоминаются только такие "суровые" по климату места как Калифорния, Испания, Италия, Индия (где уже сейчас — в начале февраля — зимой по ИХ понятиям уже около +30°С), . И везде написано desert — пустыня... А среди мощностей упоминаются 10 MW и только в Израиле — 500 MW. Не знаю как для Израиля, но для России и для Европы 500 МВт считаются установками средней мощности.

И потом:

В странах с большим количеством солнечных дней используют солнечные батареи для нагрева воды ( Израиль, Испания, Греция).

Я сам пользовался такими установками (в отеле) в Греции (на о. Крите) в летний зной вблизи с максимумом солнечного потока — в конце августа в душе теплая вода имеет температуру не более 45-50°С. Конечно, когда на улице температура в полдень до +37-38°С больше и не надо. На том же Крите в году более 300 дней солнечных, любопытно до какой температуры там вода догревается зимой — когда воздух на улице +10+12°С? Правда в это время туристов практически нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, не хорошо спорить с настоящим профессионалом в облости навоза и говна

Понимаю, что вы уязвлены в навозной теме ЛИШЬ тем, что я здесь больше знаю? Не переживайте так. Доярка, парное молоко, сеновал, ночь, звёздное небо - и Вы будете тож спецом в навозе. (Я надеюсь... :)

у меня есть своя точка зрения, и ее я отстаиваю приведя в качестве аргументов, как минимум, ссылку на определение термина "навоз" из БСЭ...

Еще я знаю, что перед тем навоз разбросать по полям, он лежит в кучах и преет...

Во-первых, я приветствую всегда, если кто-нить в затюканной Росии имеет свою точку зрения и готов отстаивать её профессионально и толково.

Во-вторых, я говорил Вам, что в любом вопросе знания, полученные из энциклопедических словарей и при этом НЕ ОСМЫСЛЕННЫЕ приводят к попаданию пальцем в небо. Смотрите сами. Для того, чтобы коровы в стойловый период не отмораживали ноги необходимо, чтобы бетонный пол был тёплым. В России (напомню - стойловый период, это когда зима) этого можно достичь двумя способами. Первый - с помощью альтернативной энергетики: подстилку не класть, смывать говно водой, вырабатывать из него метан, из метана вырабатывать энергию, энергией подогревать полы. Этот способ ещё обзовём "эстетствующим". Способ номер два (народный): класть подстилку обязательно и ничего за зиму не смывать, в результате перегнивания пол тёплый, коровы здоровы, подежа скота нет, бешенные деньки на хитрую аппаратуру выбрасывать не нужно, всё тип-топ.

Вот что Вы должны были ВЫЧИТАТЬ из Вашего БСЭ. Но данная тема перегружена ссылками, никем не переваренными и не понятыми. Я просто выступаю против подобной профанации в масштабах данного форума. Я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы живую корову с какого растояния видели?

А заходили в ее стойло? хоть раз? когда там не убирали пару дней?

Вы понимете, что там НУЖНО убирать, как минимум, из санитарных соображений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: М-да, доярка у Вас ещё впереди...

"Из санитарных соображений" необходимо СОЛОМУ РЕГУЛЯРНО СТЕЛИТЬ!!! Казалось бы - всё. Но: во времена СССР солома в нечерноземье была дефицитнее итальянских сапог. Для Вас, Whiskey, это новость? Понимаете ли, солома - она получается как побочный продукт при выращивании злаковых. А основные злаковые у нас где??? Правильно - на югах. Вот при СССР такие же умники из Госплана и придумывали: "А зачем нам солому возить из Ставрополья? Слишком дорого. А забетонируем-ка мы пол покрепче, да обогреем его посильней - и не будет в эту зиму у на 60% падежа скотины за стойловый период!"

Да только умники эти, видать, науку тоже по БСЭ изучали. Всё равно был падёж в среднем 60% (иногда и 90). А чудом выживших 40% мужички ВЫНОСИЛИ ИЗ ФЕРМЫ НА ОГЛОБЛЯХ, дорогой мой Whiskey.

Так что альтернативщики эти все новомодные в России уже давно успели наследить. И попали в калошу по причине практически полной неспособности СНАЧАЛА ДУМАТЬ, А ПОТОМ УЖ ДЕЛАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I,

Во первых, не твой.

Во вторых, я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, и хочу получить КОНКРЕТНЫЙ ответ, а не намотку соплей на кулак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...