Перейти к публикации

Какую программу использовать для создания геометрической модели


Рекомендованные сообщения

конечно надо ПРОБОВАТЬ разные варианты. Просто мне не хочется :) поэтому ограничиваюсь советами общего плана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тоже пытался сохранять в разных форматах.

Создал куб в SolidWorkse, сохранил его в формате STEP и нашёл там в этом файле длину, ширину и высоту куба.

Но, наверное надо знать что где находится. Потому что кроме этих величин там много других чисел. Наверное надо знать синтаксис этого формата. Может быть через WinAPI, с помощью VBA это проще сделать. Хотя тогда надо знать WinAPI SolidWorksa.

Изменено пользователем nayman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, наверное надо знать что где находится. Потому что кроме этих величин там много других чисел. Наверное надо знать синтаксис этого формата.

Золотые слова. STEPовский фрмат можно посмотреть за бесплатно, ищите ссылки на доку по форуму.

Может быть через WinAPI, с помощью VBA это проще сделать. Хотя тогда надо знать WinAPI SolidWorksa.

Платиновые слова. RTFM? :).

Кстати, неужели ANSYSы и прочие CFD недостаточно хорошо считает лучистый теплоперенос? Задача, на мой профанский взгляд более простая, чем те, которуе на них успешно решаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, неужели ANSYSы и прочие CFD недостаточно хорошо считает лучистый теплоперенос? Задача, на мой профанский взгляд более простая, чем те, которуе на них успешно решаются...

<{POST_SNAPBACK}>

Я не знаю. Может быть задать этот вопрос в разделе про ANSYS ? Где тут можно этот вопрос задать? Наверное в раделе "Все вопросы о CAE/Газодинамика и теплообмен". Изменено пользователем nayman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю. Может быть задать этот вопрос в разделе про ANSYS ? Где тут можно этот вопрос задать? Наверное в раделе "Все вопросы о CAE/Газодинамика и теплообмен".

Именно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В TERM в настоящее время анизотропные 3D или 2D области, описывающие конструкцию, разбиваются на конечные элементы. В качестве вершин поверхностей принимаются координаты граничных узлов. Дальше область можно рассчитывать МКЭ или балансами на выбор, область сохраняется в двух форматах для двух методов. Раскраска модели по характеристикам материалов или оптических покрытий.

Изображение

Решается сквозная нестационарная задача: параметры траектории->внешние лучистые потоки->коэффициенты облученности->лучистый теплообмен (переотражения и переизлучения)->температурные поля конструкции (или расчет динамики СТР с учетом конструкции). Элементы конструкции могут быть подвижными.

Текстовых файлов с командами скоро пользователь не увидит. Все изменения модели проводятся инструментами TERM.

Отличие от зарубежных средств в том, что для решения полной задачи достаточно одного программного продукта.

Изменено пользователем Lory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lory, откуда вы всё это знаете? Вы делаете эту программу? Сайт или форум поддержки для этой программы есть? Изменено пользователем nayman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lory, откуда вы всё это знаете? Вы делаете эту программу? Сайт или форум поддержки для этой программы есть?

Изначально политика была такова, что Term должен быть продуктом не зависимым не только от зарубежных, но и отечественных средств. Знать о нем должны были те, кто напрямую решает обсуждаемые здесь задачи. В результате ни сайта, ни форума. Ситуация изменилась, в настоящее время, помимо дополнения методической части, есть задача разработки средств импорта моделей из других CAD систем, создания сайта. Но время упущено, людей не хватает, нужны разработчики. Все это более чем обидно, поскольку в свое время (1999-2000) проводились сравнения результатов NASA с нашими, причем это сравнение выполняли мерикосы. Получено, что функциональное ядро, решаюшее прикладные задачи, ничем не уступает их средствам, в некоторых случаях превосходит, поскольку в основу заложены другие методы. Особо это касается лучистого переноса тепла.

Насчет пересечения поверхностей я с Вами полностью согласен, это давно уже раздражает, особенно в сложных моделях. Никак руки не доходят. Это должно автоматом исправляться на стадии сборки фрагменов модели, все это решаемо.

Насколько я понял, у Вас какая-то старенькая версия Term. Обратитесь к тому, кто Вам ее передавал (я даже догадываюсь кто это был).

С уважением, Lory.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...