Перейти к публикации

помогите советом


Рекомендованные сообщения

О великие умы России, взываю к вам :smile:

появилась необходимость в изготовлении вот такой чудной деталюшки - втулка (сталь) с тороидальным отверстием под 90грд, из дна и боковую стенку.

каким способом ее можно изготовить (ее можно изготовить!!!!!), имеем на производстве ЭЭ прошивные станки и фрезерные чпу.

рекомендации про кривые сверла и мягкие фрезы не принимаем :rolleyes:, сами уже посмеялись.

post-6058-1143036271_thumb.jpg

post-6058-1143036322_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Размеры, точность,

<{POST_SNAPBACK}>

Можно предложить нескрлько способов.

1. Шарообразной фрезой. Если память не изменяет у ВАЛЬТЕРа тая есть.

2. Т-образной радиусной фрезой

3. как разновидность 2 способа иногда используем фрезы с круглой пластиной.

как сказал уважаемый IBV, Все зависит от размеров требуемого отверстия и мертвых зон для инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть Вы считаете , что можно попробовать обработать на фрезерном ЧПУ? на эррозии я как только не ухитрялся - электроды не зацепляют полностью всю поверхность.

размеры.

отверстие Д=10мм.

твердость :-) 60 HRCэ, сталь Х12М.

средний радиус тора 13мм.,

у дна цилиндрический участок - высотой 5 мм.

точность - отверстие по H9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно отфрезеровать. Хотя конечно 60 единиц - не подарок. Но пожалуй можно.

Вопрос - а до термички начисто сделать нельзя? Точность ведь небольшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя....

мысль интересная и простая как всё гениальное.

фреза должна врезаться в стенку всего на 2.5 мм, чтобы всё получилось. будем пробовать , спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать прошить электродом. Если фрезеровать не получится.

Все будет зависеть от возможности станка.

вот прикинул:

post-102-1143096742_thumb.jpg

Электрод должен двигаться по дуге R13.

Насчет орбиты - сразу не скажу. В крайнем случае без орбиты.

Все зависит от качества поверхности которая нужна.

А вообще лучше бы поподробнее знать о предназначении втулки с подобным каналом.

PS.

Если есть C-ось. :) на прошивном, то программа простейшая - вращение на заданный угол вокруг центра R13.

Если нет оси -тогда не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электродик будет не совсем тривиальный...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если делать с прямой траекторией движения электрод - то да,непростой формы электрод будет. И одним будет не обойтись.

Боюсь, что деталь тогда золотой будет в изготовлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё таки предлагаю фрезеровать.

Фреза с шарообразной режущей сейчас есть практически и любого производителя монолитного инструмента.

Только желательно стол поворотный чтобы за один установ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеровать, фрезеровать. PowerMill должен нормально справиться, к тому же то отверстие, которое соосно цилиндру вообще можно расточить чисто и точненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так... для начала всем спасибо за ответы...

1. тороидальный электрод мы отмели сразу - у нас прошивник без вращения, а доп. насадку для перевода вертикального движения во вращательнное.... можно, но сложно? плюс ось вращения попадает на саму деталь - значит усложняется электрод и оправка на него.

2. несколько электродов - прочерчивал, идеально поучается только наружняя поверхность отверстия (относительно оси тора), боковая содержит недожженые места, а внутренняя - полностью нетронутая.

изготовить электрод не проблема, проблема его потом применить :-).

3. самым реальным кажется фрезерование, только не пойму зачем 4-я ось?

используем фрезы сандвика, только чтото мне у них не попадались Т-образные фрезы, наверное плохо искал, но помоему могут возникнуть проблемы при врезании вертикльно в слой, в том месте, где уже будет выдранная часть сходить на "нет".

4. шарообразные..... аммммм.... может быть(и скорее всего надо ими).... но тоже не попадались, надо получше порыться в каталоге...

ну ведь буржуины же делают, неужели у нас небыло нужды в таких отверстиях, а значит и в технологиях?!

будем пробовать - нарабатывать опыт...

Изменено пользователем &Rey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

&Rey

ну ведь буржуины же делают... делают, но скорее всего именно прошивают, как и было предложено уважаемым jkc. Шарообразные фрезы не редкость, такие можно найти и у сандвик и у nuova c.o.m.e.t. и у sgs и у k-tools (кажись)...и у многих других.

Опытом поделитесь плз ;) если возможно с фотками и если возможно <noindex>здесь</noindex>

Изменено пользователем T_A_N_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SGS сферических фрез не видел. Вот боры у них точно есть.

Я недавно в каталоге Garant рылся, там были.

А вообще повторюсь. Я бы выбрал сталь с минимальными поводками при термообработке и фрезеровал бы начисто до закалки. Точность позволяет. Хотя конечно советовать не зная что делает эта деталь - дело не благодарное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот боры у них точно есть.

<{POST_SNAPBACK}>

стандартной бор-фрезой не советую. у них обычно допуск на изготовление +/- 0,1. Или заказывать у того же SGS с более жёстким допуском. они делают такие спецухи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задача...

Вероятно, это можно сделать удлинненой сферической фрезой диаметром 2-2.5мм, даже в закаленной детали. Но, для этого нужен 4-осевой или возможно 5-осевой станок. 4-осевого может не хватить, так как при повороте оси, входное отверстие будет выглядеть как эллипс и это сильно сужает доступную зону обработки. При этом, фреза будет относительно длинная для такого диаметра, а подача не высокой.

Изменено пользователем jogla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может скажу глупость... и тем не менее... что мешает сделать 2 половинки с полуотверстиями (фактически любой фрезерный станок сделает)? Затем их сварить и зачистить швы... А то уж больно геморойная технология с этими хитрыми фрезами... Точность стыкови думаю обеспечить можно. Единственное, что меня смущает так это закалка после сварки... Молод и не знаком с последствиями... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...