Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хм, ну хорошо, допустим сработаться все-же можно, но вероятность успешного тандема не большая, а вероятность аварии - весьма.

Опять же не понятно как выходить из ситуации "сломал фрезу, надо пересчитать программу на другой радиус", удаленная переписка и созвонка занимает достаточно много времени.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы правы, не так все просто. Отправляя программу заказчику ее проверишь много раз на визуализаторе, это конечно время, но а что делать???

По поводу ситуации с фрезой: сломалась фреза - взял другую, например сандвик гарантирует разницу диаметров в сотках - куда же точнее? (хотя детали бывают разные)

да и чтобы сломать фрезу - это еще надо постараться!

Если станок работает стабильно, если фрезеровщик не "лапоть", если человек разрабатывающей программы не только умеет их разрабатывать, но имеет опыт работы фрезеровщика, вот составлющие успешного тандэма!

Хозяин производства всегда считает деньги, и если такое сотрудничество не приносит прибыли или вызывает проблемы, то зачем оно ему надо?

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы "спикировать" на скорости 24 м/мин шпинделем в стол хватит небольшой оплошности. Вам оно надо ?!

<{POST_SNAPBACK}>

Спикировать шпинделем в стол, вполне успешно можно и в присутствии программиста. Причем, ответственность наемного работника, будет совершенно символической.

Конечно, удаленная работа, требует большей внимательности и готовности сотрудничать, а не спихивать появившиеся проблемы друг на друга. Тем не менее, во многих ситуациях, это может быть хорошим выходом из ситуации. Хороший программист дистанционно, более предпочтителен, чем плохой на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смутно представляю, как можно эффективно программировать с отрывом от производства.

Ответственность человека находящегося на другом конце земли вообще ноль, ему даже краснеть не обязательно. Вопрос не в наказании за ошибки, а в том, что программист должен "чувствовать" станок, и, желательно - стоять рядом с оператором в момент, когда он впервые нажимает кнопку "старт".

А иначе это напоминает вождение автомобиля в Need For Speed - вроде и имитация хорошая, но все же не так страшно как в жизни.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смутно представляю, как можно эффективно программировать с отрывом от производства.

<{POST_SNAPBACK}>

Тем не менее, это не такое редкое явление, как Вам представляется.

Ответственность человека находящегося на другом конце земли вообще ноль, ему даже краснеть не обязательно. Вопрос не в наказании за ошибки, а в том, что программист должен "чувствовать" станок, и, желательно - стоять рядом с оператором в момент, когда он впервые нажимает кнопку "старт".

<{POST_SNAPBACK}>

Вы, забываете о том, что человек пишущий программы дистанционно, зарабатывает этим себе на хлеб. Он заинтересован в успехе, не меньше, чем заказчик. Этим, бессмысленно заниматься от случая к случаю. Как правило, первая работа с новым заказчиком, занимает слишком много времени. Лишь устоявшиеся взаимоотношения эффективны для обеих сторон. Более того, найти хорошего заказчика и выстроить с ним приемлемую схему работы, это наиболее трудная часть этого бизнеса.

А иначе это напоминает вождение автомобиля в Need For Speed - вроде и имитация хорошая, но все же не так страшно как в жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

Для ответственного человека, нанести вред партнеру, более страшно, чем нанести вред себе. Безответственным, противопоказано заниматься программированием вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с jogla

немного про "спикировать в стол": на моей памяти не было ни одного начинающего фрезеровщика, который бы не "зарезал" стол или оснастку. Как шутят электрики,- если тебя ни разу не ударило током, ты не настоящий электрик :smile:

Полемика по поводу станка leadwell v-20 переросла немного в другое русло, хотя не менее интересное.

Дистанционное написание программ дело проверенное годами, хотя и не простое. Программы уже давно не пишутся вручную. При этом, конечно, при написании программ приходится страховаться от потенциальных проблем. Если кто то не умеет, но хочет заниматься дистанционным написанием программ, лучше попросить научить это делать:smile:

Все решает конечный потребитель, надо ему это или нет.

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решает конечный потребитель, надо ему это или нет.

Вот именно. Тут было высказано несколько противоположных мнений по поводу дистанционного программирования, решать, несомненно - Заказчику. Правда ремонтировать потом мне.

Получится удаленно - прекрасно, но нужно отдавать себе отчет о потенциальных опасностях.

Впрочем, для фрезера это все не так страшно, для токарного - гораздо опаснее.

Есть еще всякие верикады с рисованием всего станка. Впринципе, хоть какой-то выход.

Но дорогой, зараза.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезаться можно на любом станке даже после 10 успешных лет работы. Устал-не заметил. но это в принипе страховой случай, если на то пошло:-)

А я хорошо представляю ситуацию, когда ну нет другого выхода, кроме как искать програмиста на стороне и потихоньку учиться самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно, когда фирма продающая станок, так заботится о его эксплуатации потребителем, хотя фраза "ремонтировать потом мне" не совсем понятна. Насколько я понимаю вы это делаете не бесплатно, и риски ремонта целиком головная боль потребителя станка.

Кстати, продавая станок вы обучаете пользованию станком или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фраза "ремонтировать потом мне" не совсем понятна. Насколько я понимаю вы это делаете не бесплатно, и риски ремонта целиком головная боль потребителя станка.

Кстати, продавая станок вы обучаете пользованию станком или нет?

Банально жалко машину, особенно новую, причем тут деньги, фирма, заказчики. Слишком часто приходится видеть (и исправлять) результаты "программирования".

Да, обучаем. Правда на этом у многих заказчиков принято экономить.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банально жалко машину, особенно новую, причем тут деньги, фирма, заказчики. Слишком часто приходится видеть (и исправлять) результаты "программирования".

<{POST_SNAPBACK}>

отсутствие хорошего программиста это проблема для многих производств, и это как правило следствие

Правда на этом у многих заказчиков принято экономить.

<{POST_SNAPBACK}>

но уверяю Вас, не везде так плачевно.

Чтобы закончить полемику, а я думаю автор темы ее прочитает внимательно, скажу, что главная проблема не в написании программ, а в том, что такая дистанционная работа - это фактор нестабильность для производства, ведь она может неожиданно прекратится (по разным причинам). Что тогда делать хозяину, заказ принят, деньги за него получены, .....сроки горят.

Только воспитание своих кадров - рецепт процветания компании!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что по моему опыту 90% зарезок это результат неправильной привязки инструмта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что по моему опыту 90% зарезок это результат неправильной привязки инструмта.

Это да. А еще чаще - просто забывают включить корректор в программе, или G0 вместо G1, или заготовка оказалась "другого калибра"

Последний случай (два дня назад) - оператор на токарном станке опустил "лапу" Renishaw HPMA и зачем-то протер датчик тряпкой - станок находясь в режиме ручной привязки записал новый корректор "от балды". Итог - сломанный резец.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Изменено пользователем filichev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить про станок Leadwell.

Как понимаю, он родом из Тайваня. Чем отличается по надежности и функционалу от монстров машиностроения из Японии, Германии. Какия чаще всего проблемы бывают.

И можно ли провести аналогию между Жигулями и, например, БМВ с точки зрения соотношения цены-качества?

Прошу ответить максимально полно, т.к. у нас руководитель стал интересоваться оборудованием.

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Чем отличается - ответить невозможно. Если скажу - ничем, мне не поверят. Загляните на сайт Leadwell.ru, раздел "история". Там, где вскользь говорится о сотрудничестве с "известными немецкими и американскими компаниями", часто подразумевается то, что Лидвелл делал для них станки, а они вешали свой лэйбл. (Цинцинати, гилдемайстер). Да и сейчас "европейское происхождение" многих европейцев весьма сомнительно, другое дело, что они "отгрохали" свои собственные заводы в том же Тайчунге.

Leadwell - старейший станочный бренд на тайване, надо отметить, что сейчас он далеко не дешевый, зато максимально приближен к европе по качеству. В тайване станки делают все кому не лень (как и электронику) - можно купить и откровенную китайщину, можно отличный продукт (я говорю не только о leadwell).

2. Одну страницу назад я описывал типичные проблемы

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=10651&st=0

По аналогии - Жигули-мерседес, Лидвелл - Форд Фокус или Хюндай.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обучаем. Правда на этом у многих заказчиков принято экономить.

В основном на этом "экономят" продавцы, которые продвигают цены на станки без обучения и прочего. К примеру, кое-чьё коммерческое предложение, где была цена на станок, а ниже - мелким шрифтом про доставку из Тайваня до Москвы (и это в Питере!) за 5000 баксов, и отдельно - обучение за 4000 баксов. По-моему, это как минимум некрасиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filichev

А еще чаще - просто забывают включить корректор в программе, или G0 вместо G1, или заготовка оказалась "другого калибра"

Такие ошибки часто случались в прошлом веке. :smile: Я имею в виду когда программы преимущественно ручками писались. Если программа в САМ-системе пишется, то пропуски G1 и т.п. просто исключены.

Серьезных претензий по механике у меня к Leadwell практически нет, с 2000 года было несколько более-менее неприятных поломок, что на сотню с гаком (как минимум) работающих в России станков практически "ноль".

Столько станков продано, а на форуме ни одного реального отзыва? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько станков продано, а на форуме ни одного реального отзыва? g.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Про фрезерные сказать особо ничего не могу, хотя отмечу, что линейные направляющие для серийного и массового производства малопригодны. Токарные Leadwell ругают на одном крупном питерском предприятии...

имею в виду когда программы преимущественно ручками писались.

<{POST_SNAPBACK}>

Для трёхосевой обработки иногда и сейчас проще ручками написать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кое-чье" это намек ? Тогда вынужден огорчить - не наше, мы редко (почти никогда) выставляем предложения с ценой "там".

По ценам даже спорить не буду. Доставка "негабарита" может перевалить 15 000$ и что ?!

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кое-чье" это намек ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ни в коей мере, просто не помню, чьё именно - то ли ПрайдТВЛ, то ли ещё чьё-то.

По ценам даже спорить не буду. Доставка "негабарита" может перевалить 15 000$ и что ?!

<{POST_SNAPBACK}>

Да ничего. Просто в конце коммерческого предложения надо крупно писать именно общую стоимость станка. С доставкой, пусконаладкой, и обучением. Без всех этих трёх пунктов, кстати, я бы поостерёгся давать гарантию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...