Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу взять себе. В станках с ЧПУ я не то, что чайник, я просто полный ноль. Поэтому даже представить себе не могу какие вопросы задавать. Я лишь знаю, что без обрабатывающего центра мне ну никак уже нельзя! Делаю пневматическое оружие. То есть нужен станок для изготовления некрупных деталей (примерно 200х100х100 мм.) из стали и дюраля с хорошей точностью и повторяемостью. В ИРЛЕН предложили такой, как "идеальный" для моих задач. Пока не знаю, что ответить :-( Буду признателен за любую информацию.

PS. А еще мне нужен програмист для работы на этом станке, но работать надо будет в Карелии :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если ты не очень компетентен, то хочу предупредить, что покупкой станка капиталовложения далеко не ограничатся. Придется покупать еще оснастку и инструменты, а это тоже денег стоит немалых. Но это отдельный разговор.

У тебя есть токарный станок?. Потому как в нашем нелегком деле токарный потребуется не меньше чем фрезерный.

Еще, если будешть брать станок, то не пожалей денег на комплект Renishaw, для измерения инструмента и привязки заготовки. На крайняк ренишау можно заменить 3D тестером и приблудой, не помню как она называется, для измерения вылета инструмента. Можно Mitutoyo. По любому вылет инструмента придется измерять, а с помощью подручных средств на это уйдет много времени, да и гимор это. Вообще, поинтересуйся поддерживает ли Fanuc ОМ работу с Renishaw.

Ты не рассматривал еще варианты, например Haas. Я не думаю, что по цене сильно будет отличатся, но у Haas на станки такого класса как Leadwell V-20, базовая комплектация будет побогаче.

Вообще много чем надо интересоватся прежде чем покупать, и все равно в чем нибудь да лоханешься. Долгий это разговор.

PS: С Leadwell V-20 я не работал.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой современный Фанук оснащается ренишоу за час.

Щуп ренишоу типа МP-10/40 вещь хорошая, но достаточно специфичная, я бы не рекомендовал ее новичку, учитывая стоимость датчика и особенно - стороннего программного обеспечения. (Я так понимаю станок покупается за свои деньги, а не за шальные бюджетные)

Датчик измерения вылета (контактный TS-27 или лазер NC-3) устанавливается на любой станок и настоятельно рекомендуется - удобство возрастает многократно.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Изменено пользователем filichev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом полностью согласен с коллегами...

Фрезерных станков (буржуйских) на самом деле очень много

И выбрать есть из чего, но цена ....

головка ренешоу для привязки детали на станок помоему стоит примерно

5 т. евро

и не думаю что все остальные причиндалы для измерения стоят дешевле

к тому же оправки для станка

средняя цена одной оправка фирмы EPB или HAMER 400-500 евро

фреза буржуйская примерно 80-120 евро

российские аналоги чуть дешевле примерно от 500 до 2000 р.

Короче любая прихоть за ваши деньги...

А можно повыбирать из Российских поделок

Качество конечно не то, но можно приспособится, зато цена приемлимая

выбирать нужно из станков последнего поколения и привода чтоб были

буржуйские например HEDENHAIN или SIMENS

Оправки PUMORI - завод в Екатиринбурге если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

головка ренешоу для привязки детали на станок помоему стоит примерно

5 т. евро

Не одна головка, а комплект из датчика TS27R и щуп C40-M11PH1 вместе с устройством приема-передачи сигнала около 4500 евро.

средняя цена одной оправка фирмы EPB или HAMER 400-500 евро

Это что за оправки? Где Вы такие цены видели. Примерно представляя специфику работы у Эдуарда (EDgun), ему потребуются штук 8-10 цанговых патронов под цанги ER32, стоят 60 или 70 евро(Eroglu), штук 5 патронов под цанги ER16, по такой же цене. Держатель для торцевой фрезы, пару патронов под Weldon, ну сами цанги фрезы, сверла итд. Да и много чего еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 500 я наверно погорячился

но в целом не хило получается

цанговый зажим ER 16 ( D0.5-10 ), ( короткая A=70 ) 148,30

цанговый зажим ER 16 (D0.5-10), (длинная A=120 мм) 162,59

Зажимный ключ для ER 16 32,66

Набор цанг ER16, 10шт. зажим D0,5-10 мм 215,65

цанговый зажим ER 25 ( D1-16 ), ( короткая A=70 ) 148,30

цанговый зажим ER 25 ( D1-16 ), ( длинная A=120 ) 162,59

Зажимный ключ для ER 25 31,30

Набор цанг ER25, 15шт. зажим D1-16 мм 325,18

цанговый зажим ER 32 ( D2-20 ), ( короткая A=70 ) 151,71

цанговый зажим ER 32 ( D2-20 ) , ( длинная A=120 ) 168,03

Зажимный ключ для ER 32 36,06

Набор цанг ER32, 18 шт. зажим D2-20 мм 413,61

А если посерьезней

Оправка с гидропластовым зажимом D10 611,57

оправка под термическую запресовку D12 ( короткая А=85 ) 422,45

прецензионная оправка тип D10 цанговый зажим D1-6 ( короткая А=40 ) 497,96

прецензионная оправка тип D10 цанговый зажим D1-6 ( длинная А=95 ) 514,97

цены без скидок конечно

скажи мне где дешевле купить я сам куплю

Изменено пользователем Metan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, цена на оборудование это не самый сложный вопрос, подзатяну поясок, наскребу по заначкам, найду. Вопрос более сложный, где мне взять програмиста, который согласится на всем этом работать и у меня (дыра с 40 000 населения, 680 км. от Питера, из развлечений -- можно в морду получить на центральной улице города от дебилов-подростков). Тут как быть?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе сапр какой то нужен

или есть уже что то?

рекомендовать ничего не буду

я сам только в Pro/Enginering работаю и в Адеме

больше ничего не знаю и времени на изучение других сапров нет

работы море .... :wallbash:

хотя конечно интересно сравнить.

Ничего сложного на самом деле там нет

Сам научишся

К тому же стойки сейчас умные пошли

если перевод хороший то за неделю научишся станок включать

а через месяц уже асом будеш

а через год твоя контора будет интелектуальным центром города :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться, конечно, хорошо, но времени на это мало очень, поэтому на первом этапе лучше заплатить тому, кто умеет. Я и так буду интелектуальным центром города, у меня у людей самая высокая зарплата в городе и беру самых лучших :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ведущий фрезеровщик, который все делает, получает от 30 до 40 тысяч рублей в месяц, остальные порядка 15 тысяч. На моей другой фирме, по металлоконструкциям -- средняя зарплата порядка 15 тысяч (от выработки зависит, может доходить до 30 без проблем, если много работы), студенты ПТУ, сварщики легко 10 тысяч зарабатывают. Средняя зарплата по городу в частном секторе -- 3-4 тысячи рублей, на градообразующем предприятии -- 4-5 тысяч рублей. Плюс те, кто со мной давно работает, кто с самого начала идет со мной, имеют определенные преемущества. Раз в год оплачиваю неделю отдыха в Египте, помог купить квартиры и машины, деньги даю без процентов, в счет будущей зарплаты. Нет обязательных выплат ежемесячных, могут платят -- не могут, я жду. Долго жду :-)

Изменено пользователем EDgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос более сложный, где мне взять програмиста, который согласится на всем этом работать и у меня (дыра с 40 000 населения, 680 км. от Питера, из развлечений -- можно в морду получить на центральной улице города от дебилов-подростков).

Мой ведущий фрезеровщик, который все делает, получает от 30 до 40 тысяч рублей в месяц,....Раз в год оплачиваю неделю отдыха в Египте

Не хилая дыра.

Ваша контора чем то напоминает солнце там тоже не без пятен однако греет всех :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть отдельная конфа для тех кто ищет работу. В т.ч. дистанционное програмирование типа. Там эти вопросы будут логичнее:-) и сразу найдут ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, было высказано много полезных советов, но....

Таки кто-то может что-то КОНКРЕТНОЕ сказать по теме топика т.е. о станке Leadwell V-20? Я так переживаю потому что меня тоже этот станочек интересует. :rolleyes:

Ну и тоже не удержусь от совета для EDgun. :smile:

Коллега, как я понимаю, у вас имеется ограниченое количество повторяющихся деталей. Так?

Соответственно количество программ, которые Вам нужно для работы, тоже вполне конечно.

В связи с вышеизложеным считаю, что для вас АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО использовать технолога-программиста дистанционно. Лучше конечно, чтоб человек был не совсем издалёка, чтоб в экстримальных ситуациях человек всё же мог явиться под ясны очи работодателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать по теме топика, но мне точно не поверят :)

Жалко, что никто ничего не пишет, за Leadwell'ы краснеть скорее всего не придется, а вот впечатления и мнения работающих всегда полезны.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filichev

Ну вы же не по продажам, а по техобслуживанию. :doh:

Вы рассказывайте, мы потом всё "отфильтруем". Ну типа, ежели понадобится, лапшу будем стряхивать. :wink:

P.S.

По ходу вопрос. Для Leadwell V-20 опция - шпиндель 15000 об./мин. доступна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.

По компоновке - полноценный (необлегченный) фрезерный центр на старовских линейных направляющих, со всеми причитающимися возможностями и опциями (опт.линейки хайденхайн, Renishaw, 4-я ось, охлаждение через шпиндель, коробка ZF, шпинделя 8000 и выше, повышенная мощности главного привода...)

Точность:

Цифры по точности в рекламных проспектах у всех производителей от лукавого, новый станок обычно показывает идеальную повторяемость и позиционирование в несколько микрон. (Часто на новом станке даже с круговыми датчиками сложно померить люфт, настолько он мал)

Реально на весь период эксплуатации можно расчитывать на стабильную сотку (технологическую), при исправном неубитом станке.

Круговая интерполяция (некруглость) для V-20 в районе 10 мкм, причем основная "проблемная" величина - выбросы обратного хода. Хотя один наш заказчик умудрился намерить балбаром всего 6-7 мкм на 2000 мм/мин и прыгал от радости. Не знаю, не видел как он измерял, в космосе наверное.

Надежность:

Как сервис - врать не стану, машина есть машина, бывают гарантийные случаи, поломки, обычные проблемы сборочного конвейера - тут недокрутили, там у провода контакт плохой и т.п. Серьезных претензий по механике у меня к Leadwell практически нет, с 2000 года было несколько более-менее неприятных поломок, что на сотню с гаком (как минимум) работающих в России станков практически "ноль". Причем, в основном эти поломки ведут в Европу, как не парадоксально, ломались немецкие и итальянские узлы. А так, обычно по механике катаемся "выставлять" револьверные головки токарных станков после аварийных ударов, регулировать давление гидростанций, выправлять погнутые толкатели барфидеров и т.п.

По электрике - в основном проблемы неконтакта и индуктивные датчики. Узлы - редко, сегодня впервые поменял по гарантии станцию смазки - сдох таймер.

По Фануку - проблем нет вообще (только подстройка параметров), за все время 1-на явная поломка платы с заменой по гарантии.

вы лучше вопросы задавайте, а я буду лапшу вешать :)

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас уверяю - идея плохая. Тяжело разделить ответственность за станок, находясь в 1000 км от него, еще сложнее - отладить программу.

(написать можно что угодно, сложнее добиться конечного результата - годной детали, стойкости инструмента и т.п).

Чтобы "спикировать" на скорости 24 м/мин шпинделем в стол хватит небольшой оплошности. Вам оно надо ?!

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-инжиниринг,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас уверяю - идея плохая

<{POST_SNAPBACK}>

на самом деле идея не такая и плохая. Работаю так уже около 2 лет, правда кол-во пересылаемых программ в неделю не очень большое. Возникающие вопросы решаем по телефону. Перед запуском программы она проверяется либо на прототипе, либо визуализатором траектории. Человек работающий на станке и запускающий мои программы, постепенно "набивает руку", и скоро подготовку программ будет делать сам.

p.s. по моей вине зарез был только 1 раз

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...