Перейти к публикации

Почему Pro/e не распространён ?


Free Archer

Рекомендованные сообщения

Вобщем ответ ясен. Нет у PTC чёткой политики, рекламы, менеджеров. Все как то, как на базаре, нравится бери, "зуб дам" мой продукт лучше. Вот как то, так мне навеялось прочитав ленту ответов...

И скжите, и потанцеальный покупатель должен выбрать этот тавар, да он сломя голову побежит от такого бордака, возмёт похуже, но с достаточной уверенностью что он берёт...

Ладно спасибо всем за ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаете, Free Archer, я никаким боком не отношусь ни к SW ни к Pro/E. И в принципе мне пофигу. Но должен вам заметить, что выводы вы сделали странные. И выбор ваш вряд ли правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Free Archer

Нет у PTC чёткой политики, рекламы, менеджеров. Все как то, как на базаре, нравится бери, "зуб дам" мой продукт лучше.

Уважаемый, а на основе каких событий Вы делаете такие выводы?

Во-первых: Вот в самом Вашем вопросе есть утверждение и уже оно вызывает определенные вопросы... А именно — на основе чего оно было сделано? :doh: Можете доказательно аргументировать? Лично мои ссылки на раздел "Статистика" этого форума, а также ссылка к известному поисковику работ в мире — www.monster.com Вы игнорируете... :wallbash:

Во-вторых: В этой ветке с Вами вел диалог (ответил конкретно) только один представитель поставщика — fishman_001, никакими дополнительными — конкретизирующими вопросами Вы его не озадачили. Может он должен был перед Вами ещё и гопак сплясать? :smile:

Фирмы работают с клиентами не через форум, а лично. Вы не в курсе этого?

Остальные сообщения в этой ветке к сотрудникам PTC не относятся (правда насчет Paul_S до конца не уверен :rolleyes: ), а являются только сообщениями пользователей её продуктов. И Вы к пользователям предъявляете претензии по поводу "базара"? Может Вам стоит по этому вопросу обратиться в Госдуму? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(правда насчет Paul_S до конца не уверен),

... да ладно уж...

Если бы кто-нибудь предложил, я бы давно бы организовал у нас в Самбурге чум под флагами PTC :bleh: ...

...только не думаю, что кто-то это оценит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Paul_S

За чумом надо обращаться к Роме Абрамовичу.

У него этих чУмов — чукотских — пруд пруди. Да и обстановку в чуме он также сможет без проблем спонсировать... :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукотка от нас далеко

У него этих чУмов — чукотских — пруд пруди

Ненцами с хантами то враждуют.... а чукчи это вообще другая планета...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык почему же тогда народ предпочитает тот же SolidWorks если цена вполне сопоставима.

<{POST_SNAPBACK}>

:rolleyes: Если взглянуть на это дело типа без шуток и эмоций, то сам собой напрашивается вывод, что сама постановка вопроса ставит ProE на один уровень SW... :thumbdown: - то есть данный вопрос задан таким образом, что в нем содержится скрытое утверждение равнозначности возможностей этих двух программ объективно различного уровня - эта тема на все лады поднималась здесь неоднократно и только человек.. как бы мягше выразиться... не понимающий, что-ли, сути вопроса, может касаться ее в очередной бесполезный раз.. Сознательно это сделано или нет (скорей всего нет) - не имеет особого значения, но перед нами классический образец манипуляции (или, возможно, несознательного введения в заблуждение), когда дискуссия как бы стартует с предустановкой насильно искаженного позиционирования предметов обсуждения.

Вот что на данном сайте сообщалось здесь около 3-х лет назад:

Развивающимися в настоящее время системами верхнего уровня являются CATIA V5 (V4 медленно, но сходит с арены), Pro/ENGINEER (вот вот должна выйти версия Wildfire, сейчас распространяется версия preproduction) и Unigraphics (сейчас версия NX).

SW не является системой верхнего уровня. Это признают и сами производители её. Более того фирме SolidWorks - входящей в Dassault не выгодно (даже если смогут) позиционировать SW как систему верхнего уровня. Так как тогда неминуемо SW будет конкурировать с системой CATIA V5, выпускаемой той же Dassault. А доход от продаж CATIA V5 раз в 5 если не больше, чем доход от продаж SW.

Критериев отнесения к системе верхнего уровня много. Например наличие ПОЛНОГО спектра модулей для решения в области машиностроения.

Объяснений ещё куча, просто мне лень заниматься Вашим ликбезом. Читайте прессу, интернет, сайт той же Dassault. Могу порекомендовать статью "Сравнительный анализ минимальных конфигураций Pro/E, CATIA, UG..." в начале там есть кое-что на эту тему. Статья находится на сайте журнала Observer в разделе "Сливки".

А тема, прямо сказать, определено дурацкая, как и вопрос. :thumbdown: , т.к. продажи не являются показателем уровня возможностей той или иной программы, это не утюги и не чайники, когда по количеству их продаж возможно в какой-то мере провести сравнительный анализ и определить потребительские свойства изделия.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык почему же тогда народ предпочитает тот же SolidWorks если цена вполне сопоставима. А возможности, как я посужу у Pro/E то побольше будет???

ASW

Ну спорить с тем, кто как понял мой вопрос я не стану, просто ещё раз процитирую.

Оценив, что стоимость Pro/E не такая высокая, как я думал, у меня сразу и возник вопрос, почему он менее распространён. Про функционал, и то, можно ли ставить SW и Pro/E в один ряд, я и не упоминал.

Ну да ладно, манипулирую, я не манипулирую, есть ли скрытый смысл в моей теме, это не важно.

А вот вместо того, чтобы пытаться анализировать мою тему, вы бы лучше проанализировали вопрос и хотя бы попытались дать ответ.

Ведь то, что SW более распространён в нашей стране вы спорить я думаю не будете. Если с Autodesk всё понятно, у них определённая ценовая политика, то SW и Pro/E несколько сопоставимы по цене, как я понял.

SVB

Уважаемый, а на основе каких событий Вы делаете такие выводы?

Да на основе сообщений в этой теме :).

И чем требовать от меня какой то аргументации, вы бы должны убедить меня в обратном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вместо того, чтобы пытаться анализировать мою тему, вы бы лучше проанализировали вопрос и хотя бы попытались дать ответ

<{POST_SNAPBACK}>

Так ведь ответа нет, по сути.. Скажем, почему народ предпочитает одни авто другим, те же 4 колеса, тот же климат-контроль там и т.п., но одни берут, а вторые не очень? Причин множество, в том числе и рекламная политика, да, вообще-то вы и так все знаете.. Для того, чтобы более-менее ответить, нужно опросить какое-то немалое количество покупателей этих двух програм и сделать сравнительный анализ.. :smile: А оно надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж и не знаю,уместно ли уже будет.... :)

в нашей конторе в свое время тоже был спор-SW или Pro/E.Тогда это был соотв.СВ 99 и ПроЕ20.Аргументы за СВ-русские имена файлов и точки в имени файлов(типа по ЕСКД),вроде как тогда уже было русское меню и интерфейс,близкий к Акаду(якобы более простой,нежели текстовое меню ПроЕ).Про функционал речи не было,да и вообще навязывание СВ было вялотекущим-планировалось часть сотрудников из Акада перевести на СВ в силу "легкости" как самого КАДа ,так и выполняемых ими проектов.Была даже куплена одна лицензия.Но не пошло...

Вероятно,"попсовость" СВ сравнима с Офисом(один из рекламных ходов СВ-какая-то там интеграция с ним) и Windows-все ругают,однако,большинство же в них и работают.Распространеннее...

А вообще,господа,давайте не будем ссориться и проецировать на себя "войны" этих бизнесменов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще,господа,давайте не будем ссориться и проецировать на себя "войны" этих бизнесменов.

<{POST_SNAPBACK}>

- истинно так. :beer:

:smile: ЛучЧе, чем на эту тему всякий раз бодаться, в кабак сходить.. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему уже однажды подымали:

"SolidWorks и Pro/E, Мужики, посоветуйте" http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=763

более 300 сообщений.

Посмотрел я опросы на форуме, хоть и не объективно, но интересно:

post-628-1142924083_thumb.jpg

post-628-1142924041_thumb.jpg

И статистика форума:

post-628-1142924365.jpg

post-628-1142924386_thumb.jpg

А вобще, "Каждый кулик свое болото хвалит".

ЗЫ: в сообщении http://fsapr2000.ru/index.php?s=&s...indpost&p=10703

"ВСЕ ИЗ ЗА БАБОК! И НЕ ИЩИТЕ ДРУГИХ ПОДОПЛЕК! ЕСЛИ БЫ ДРУГАЯ СИСТЕМА ОПУСТИЛА БЫ ЦЕНУ, ТО И ЕЁ СЕЙЧАС СРАВНИВАЛИ БЫ С SW (как наиболее прогрессивной системой среднего уровня)!"

ЗЫ: Очень похоже, что данная тема создана в рекламных целях SW. :g:

Пора закрывать :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Free Archer

Я у Вас спрашивал на основе каких событий Вы озаглавили этот топик так как Вы его озаглавили.

И я получил Ваш ответ:

Да на основе сообщений в этой теме :).

Извините меня, старика. Может я чего не догоняю? Разубедите меня! Но мне всё ещё кажется, что вначале было создание этого топика Вами, а потом уже в нём появились сообщения. :wink: А Вам так не кажется?

Далее. Я попытался у Вас выяснить где Вы живете, но это, похоже, серьезная тайна... :blink: Похоже что в Сибири, так как Ваши сообщения часто датированны ранним утром по московскому времени... :g: Возможно место Вашей дислокации определяет Ваши суждения. Типа единственная система в области, в крае эксплуатируется в единственном живом предприятии и понятно, что она должна быть самой распространенной... Ну типа в мире... :wink:

Далее. Я попытался у Вас вытащить мотивировку того, что Pro/E мало распространен. Мотивировки у Вас нет. Получаю ответ:

И чем требовать от меня какой то аргументации, вы бы должны убедить меня в обратном.

Free Archer, Вы адекватный человек? Почему я Вам что-то обязан, "должен"? Вы мне заплатили за это? :bleh: У меня лично создается впечатление, что Вы сами не заинтересованы разобраться в том, как распространен Pro/E, в чем особенности его распространения... Те, кто пытаются разобраться, ведут себя абсолютно иначе. Они задают вопросы, например... Пытаются как-то мотивировать-аргументировать свои мысли. Вы так не считаете?

На основе выше изложенного у меня создается впечатление, что Вашей целью было лишь лягнуть Pro/E и PTC. ПОПРОБУЙТЕ МЕНЯ РАЗУБЕДИТЬ В ЭТОМ!!!

P.S. А сообщение от AlexanderM Вы также игнорируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB

Да уж... нескромной ценой Катя всех затмит. Приводить тут стоимость модулей CATIA V5 с описанием будем или как?

...к вопросу о стоимости:

Цена любого софта определяется прибылью, которую этот софт может принести.

ps:

поработал в solidworks'e или проше, денег заработал и перешел в катию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2green_fx

Цена любого софта определяется прибылью, которую этот софт может принести

Долго думали? Или кто-то подсказал? :wink:

Во-первых: Никакие расходы в компании-производителя софта совершенно не оказывают влияние на цену софта? И вообще: между ценой продаваемого софта и объёмом прибыли фирмы-поставщика есть на ваш взгляд зависимость?

Ну, к примеру, обобщенно: если продавать софт по 100 условных единиц, то можно продать 1000 инсталляций, а если по 50, то сколько на ваш взгяд можно продать? Те же 1000? Или 10000? А кумулятивный эффект от снижения цены можно наблюдать? Разумеется, с уменьшением себестоимости изготовления софта! Не напомните мне сколько стоил AutoCAD в начале-середине 90-х годов? Или тогда ещё в школе учились?

Во-вторых: В последние годы наметилось заметное падение цен у поставщиков САПР-систем (Катя тут также что-то демонстрирует, но гораздо ленивее других. Например, платформа P1). Как прикажете это падение цен интерпретировать?

Уменьшается прибыль, которую может принести софт???

И это при всё большей адаптации его в плане интерфейса к потребностям пользователей и по сути возможностей функционала!!!

У вас всё сходится? Все ходы записаны? Думаете: сформулировали аналог закона Мура от Интел?

Суть ваших поползновений ясна. Именно по этой причине IBM продала в прошлом году свой бизнес по производству PC китайцам — фирме Lenovo. А ведь как начиналось... — IBM-совсестимые PC... :wallbash:

IBM не любит работать в малоприбыльном секторе. Не любит работать там, где много конкурентов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Кину, наверное, и я свои пять копеек.

Ситуация по нашему городу (Красноярск). На трех предприятиях официально куплена CATIA.

На одном - двух SW и Inventor. Много было продаж у Аскона и Топ-систем. Про-Е/UG нигде нет, да, наверное, уже и не будет.

Пользователей систем можно разделить на две категории.

На тех предприятиях где проводится более-менее осмысленная политика автоматизации как правило применяется одна основная система, плюс одна-две для специфических задач. На все это берутся лицензии. На этих предприятиях SW применяется не чаще других систем.

Вторая группа - это пользователи пиратского софта. Вот там SW очень много. А причина проста. Во первых, пиратский SW легкодоступен. Причем, на местной "горбушке" очень быстро появляются новые релизы. Вторая причина - SW - это коробочный продукт. Он великолепно русифицирован и включает неплохие учебные курсы. Т.е. более-менее грамотный пользователь ПК начинает работать после пары дней самомтоятельного обучения.

Попробуйте вы так начать работать с CATIA или Pro-E! Хотя, попытки бывают, но выглядят они очень забавно со стороны.

Именно поэтому основное количество рабочих мест - это пиратские SW и Компас.

Правда, есть еще один фактор, который немного меняет картину - это расползание специалистов прошедших обучение на предприятиях - официальных пользователях систем. Мне приходилось видеть объявление в бегущей строке на телевидении о вакансии конструктора со знанием CATIA. Но это так, казусы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sapr2000

Да. А ка Вы догадались? :)

Кстати, по Про-Е немного ошибся в предудущем посте. Одну фабрику угораздило купить два места Pro-E аж под "Индиги" (!). Похоже, еще во времена СССР, или около того. Только какого-то заметного следа на предприятии это не оставило. Во всяком случае, когда я там был, года 3 назад, там ничего подобного уже не работало, как мне сказали, после увольнения специалистов. А сейчас они внедряют решение от "Аскона", что совершенно разумно, учитывая, что изделия там небольшие и не очень сложные, и для САПР верхнего уровня там задач нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там технологи, освоили постпроцессирование в "Кате" ? Если знаете Франка - передавайте привет от Филипповича. МЫ с ним долго работали по ряду проектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...