Перейти к публикации

А как начать понимать все это?


Гость Guest

Рекомендованные сообщения



Масштаб вопросов сравним с извечными... как сразу истину познать

да уж на будущее - вопросы таково масштаба к Яндеху.

на первый раз:

CA - зд. Computer Aided (с помощью компьютера), то:

CAD - Design // проектирование

CAM - Manufactoring // изготовление расчет прог для ЧПУ и написание технологий

CAE - Engineering // инженерные расчеты - прочность, тепловые, и т.д.

PDM - см. тему, там это много обсуждается

все, устал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, господа, вы не уловили сарказма в вопросе. Думаю guest знает расшифровку этих аббревиатур.

Изменено пользователем Aleksandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крут ты больно, Николай.

Меня тоже часто передёргивает от коверканного русского языка.

CAD по-русски, будет скорее САПР, а не КАД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю:

PDM - Product Data Managment - старое, когда в смысл понятия вкладывалось только управление составом изделия.

PDM - Product Definition Managment - новое, когда в понятие вкладывается управление описанием изделия.

PLM - Product Lifecycle Managment - еще более новое и переиначеное управление жизненным циклом изделия. То-же самое что и PDM по-новому, только обозвали в связи с модой на CALS.

CALS - Continuos Asqusition and Lifecycle Managment. Набор всяких дурацких стандартов для позказного производства :smile: . В пику самым западно-буржуйским тенденциям :bleh: . Можно конечно сползать на сайт www.cals.ru и почитать голимотью про электронные руководства и ПДМ-систему ихнего производства. Подходит токо для прогрессивных предприятий с рыночной экономикой :wink: и позаказным планированием. Для массового производства там ничего нет.

Милости просим в раздел про PDM

AEC - Architecture Engineering Construction - все что связано со строительством, строительной механикой, трубопроводами, металлоконтсрукциями, мостами, кранами и т.п. и т.д.

FEM - Finite Element Modeling - все что считает методом конечных элементов, строим сетку и тд. подраздел CAE.

Изменено пользователем Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к теме PDM можно отнести ныне модную аббревиатуру ERP - [enterprise resource planning] - система, предназначенная для планирования и управления ресурсами предприятий.

Также нынче появились и MRP системы - [manufacturing requirements planning] Производственное планирование

Почему то никто не упомянул о GIS системах. - [geographic information system] геоинформационная система, ГИС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГигантЫ! :smile:

А GIS,CNC,G-код,ТПА,ПФ,СОЖ почему человеку не расшифровали?

Глупо лазать например по медицинским форумам и спрашивать: что такое соматика или симптомы или просить расшифровать ВСД или ДЦП???

Не знаешь азов подучись сначала.

Ожидающий вопросов: что такое комп, прога, фрез, стойка.

PS Думаю GPN не обидется на последнюю строку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[skip, жуткий флейм] :thumbdown:

скоро будем наказывать...

Изменено пользователем NickeL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, наверно не стОит сливать в одну кучу PDM и ERP и тем более MRP - это абсолютно разные системы и понятия, если интересно пообсуждать давайте обсудим но не здесь, а в соответсвующем разделе.

ERP и MRP нужны любому предприятию, PDM, только тому кто работает с КД.

А если например я хлеб пеку, мне PDM нафиг не нужно, но я должен быть уверен в том что у меня всегда хватало муки, дрожжей, сахара, яиц, молока и т.п., достаточного количества пекарей, печей, чтобы они при этом не тырили совсем или поминимуму, чтобы на складах был необходимый запас, чтобы водителям на бензн довать ровно столько соклько для этого необходимо и т.п. и т.д. и др. Вот этим и занимается ERP/MRP.

Несомненно, что эти системы на машиностроительных предприятих неразрывно связаны, но это только частный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

к теме PDM можно отнести ныне модную аббревиатуру ERP - [enterprise resource planning] - система, предназначенная для планирования и управления ресурсами предприятий.

Также нынче появились и MRP системы - [manufacturing requirements planning] Производственное планирование

все было совсем не так

сначала были MRP-системы (60-е годы)

затем появился алгоритм MRPII, который трансформировался в ERP (наше время)

производственное плавнирование - это только часть ERP

тема PDM может быть никак не связана с ERP их интеграция в России на конкретных предприятиях только начинается

ERP и MRP нужны любому предприятию, PDM, только тому кто работает с КД.

не только. Особенно PDM нужны тем кто хочет объединить технические службы на предпиятии при помощи единого документооборота. К таким службам относятся и технологи, и прочнисты, и много кто еще.

в случае интеграции с ERP - задача PDM грамотно собрать всю информацию для ее потребителя - ERP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...