ssv22

Скрытые возможности Sw

448 сообщений в этой теме

Продолжаю перечень боевых приемов и приемчиков из серии скрытых возможностей.

11) Раз по 10 на дню приходится рисовать прямоугольники с 2 осями. Делаю так: рисую прямоугольник, рисую 2 перпендикулярные оси внутри, затем веду нажатой левой Кл. мышки слева направо, т.е. секущей рамкой, захватывая последовательно линию, осевую, опять линию, в менеджере отмечаю взаимосвязь «симметричность», так же поступаю со второй парой линий. Когда то хотел написать на эту простую операцию макрос, ничего не вышло.

12) Для задания ровного размера, кратного 1, или 5 необходим пересчет размерной цепочки. Часто бывает так, что размер элемента получается сложным построением и размер на него можно поставить только управляемым, т.е. для справок. Тогда один из размеров цепочки временно делаю управляемым (правая клавиша- см. меню), а нужный- управляющим, корректирую его, делая «ровным». Затем возвращаю управляемость как она была, теперь можно управлять размером требуемого элемента прокруткой счетчика на одном из управляющих размеров.

13) Быстро размножить одинаковые элементы в эскизе вполне можно без массива: рисуя осевые и делая зеркальные отражения. Если элемент неправильной формы, т.е. несимметричный, делаем не одно, а два последовательных отражения, линии дополнительного элемента при этом делаем вспомогательными. ______________________.tif

14) В сборке, если она осесимметричная, совершенно не обязательно второй ( третий и т.д.) комплект деталей или крепежа вставлять с необходимыми сопряжениями. Вставляем один комплект, рисуем в сборке ось- Стандартная плоскость, например снизу+ исходная точка= ось симметрии сборки. Отмечаем Ось и весь комплект, заходим в вставка- круговой массив, остается указать угол и количество.

15) Сопряжения «на месте» не редактируются. Если плоскость во время проектирования теряется, то пропавшее сопряжение приходилось заменять тремя. Но можно подстраховаться: Перед вставкой в сборку новой детали создаем требуемую плоскость в контексте сборки, способ абсолютно неважен- то ли плоскость со смещением =0 от прилагаемой детали, то ли расстоянием/углом от стандартной плоскости. При вставке детали с сопряжением на месте указываем эту вспомогательную плоскость. Теперь, если с деталью на основе которой создана плоскость что-то случилось, плоскость можно переопределить и сопряжение «на месте» восстановится! Таким образом мы еще получим дополнительный инструмент для управления деталью- управляя вспомогательной плоскостью.

16) Часто бывают проблемы при моделировании детали, когда вырез не получается из-за вырожденного контура выреза, с образованием геометрии нулевой толщины. Выход в отступлении от точных размеров контура на величину, меньшую заданной точности в чертеже, если задана точность до сотых, я уменьшаю требуемый размер выреза на 0,001. Тогда и вырез получится и размеры на чертеже будут какие надо.

Если что непонятно, не стесняйтесь, спрашивайте, выложу еще поясняющие картинки.

Поделиться сообщением

14) В сборке, если она осесимметричная, совершенно не обязательно второй ( третий и т.д.) комплект деталей или крепежа вставлять с необходимыми сопряжениями...

<{POST_SNAPBACK}>

Достаточно открыть раздел "Круговой массив компонента" в справке SW и внимательно прочитать его.

Поделиться сообщением

Теперь, если с деталью на основе которой создана плоскость что-то случилось, плоскость можно переопределить и сопряжение «на месте» восстановится!

<{POST_SNAPBACK}>

На этом Sketche в FeatureManager-e правая кнопка мыши и Edit Sketch Plane, и привязывай к какой хочешь плоскости или поверхности.

Поделиться сообщением

На этом Sketche в FeatureManager-e правая кнопка мыши и Edit Sketch Plane, и привязывай к какой хочешь плоскости или поверхности.

Да, я это уже проходил, при таком способе сопряжение на месте становится разорванным и нередактируемым. Первое время деталь еще ведет себя нормально, но потом отсутствие сопряжений дает о себе знать всяческими неприятностями. А иногда контур эскиза, если был в контексте сборки, теряет все связи с родительским, у меня такое было и я знаю что говорю.

Я делаю немного по другому:Рисую прямоугольник, рисую одну из диагоналей вспомогательной линией, добавляю взаимосвязь "средняя точка" между вспомогательной линией и исходной точкой. Как говорится - дёшево и сердито.

Прямоугольник и исходная точка находятся в разных местах, второе- читайте внимательно- необходим прямоугольник с двумя осями симметрии, они (оси) мне понадобятся для дальнейшего проектирования.

Nikona, ты как всегда прав. :smile:

Поделиться сообщением

затем веду нажатой левой Кл. мышки слева направо, т.е. секущей рамкой, захватывая последовательно линию, осевую, опять линию, в менеджере отмечаю взаимосвязь «симметричность», так же поступаю со второй парой линий.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то не получается. Рамка выделяет сразу и вторую пару, вернее "тройку" линий

Через Ctrl снимать их выделение затем :g:

Поделиться сообщением

У меня получилось сделать макрос для рисования

прямоугольника (симметричного), но он срабатывает

только если этот прямоугольник первый элемент в эскизе.

Макрос проверялся только на СВ2003Pryamougol.rar

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Наверное все-таки секущую рамку надо вести СПРАВА -> НАЛЕВО.

ОЙ!!! Извиняюсь, ну, конечно справа-налево. :doh: А макрос сейчас попробуем. :rolleyes: Изменено пользователем Buran16

Поделиться сообщением

Тогда такой вариант: Рисуем прямоугольник, рисуем 2 вспомогательные линии от средних точек.

<{POST_SNAPBACK}>

Использую энтот способ, а не от углов- в процессе редактирования эскиза углы могут пропасть (скругление, фаска). Если рисуем первый эскиз - то одна вспомогательная линия и привязка её средней точки в начало координат.

Поделиться сообщением

Простановка знака шероховатости в SW по новому ГОСТ2.309, там где текст нужно писать под чертой знака, вроде так и не решена обычными средствами. Пока работаю в 2005, но кажется и в 2007 все по прежнему. Знак выходит слишком большим а текст маленьким. Для знака в углу чертежа кроме того имеет место глюк с налезанием текста на значок "По умолчанию" и с толщиной линии. Со значком в углу проблему решили с помощью самодельных блоков, проставляемых макросом. А для обычных значков вроде проблема не была решена, хотя может я ошибаюсь и кто-то уже про это писал. Но на всякий случай, мало ли кто не знает, можно попробовать сделать следующее:

1. В свойствах шрифта для знака шероховатости выставляете размер шрифта 2,5 мм.

2. В поле "Интервал шероховатости" пишите <FONT size=5>Ra 1,6

На картинке слева обычный а справа исправленный значок.

Такой знак можно сохранить в часто используемые и дальше создавть одним кликом.

post-2822-1178276103_thumb.png

Поделиться сообщением

ID: 130   Опубликовано: (изменено)

Leon

У меня получается такая картинка. Почему? Сам ни как не разберусь.

post-3003-1178342432_thumb.jpg

Изменено пользователем fada2

Поделиться сообщением

У меня получается такая картинка. Почему? Сам ни как не разберусь.

<{POST_SNAPBACK}>

Я так думаю, что не в то поле пишите. Нужно в самое нижнее поле писать, которое над выпадающим списком.

Поделиться сообщением

ID: 132   Опубликовано: (изменено)

Я так думаю, что не в то поле пишите. Нужно в самое нижнее поле писать, которое над выпадающим списком.

В SW2007 кроме записи в нижнее поле, следует добавить пробел в одно из двух оставшихся верхних полей в знаке шероховатости.

В строке <FONT SIZE => должна стоять высота шрифта, которую обычнно используют, а в свойствах шрифта высота примерно в 2 раза меньше.

ИМХО. лучше делать это програмно

P.S. Если в настройках стоит галка на использование знака шероховатости по ГОСТ 2002 года, есстественно. Если нет, пробелы не нужны.

Изменено пользователем Shvg

Поделиться сообщением

лучше делать это програмно

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и програмно, но на мой взгляд легче один раз настроить шаблон чертежа добавив туда в часто используемое все что нужно.

Поделиться сообщением

Отличный вариант :clap_1:

Более того, таким образом можно привести символы обозначения шероховатости в соответствии с ГОСТом

По ГОСТу высота короткой линии в символе должна равняться высоте цифр размерных чисел чертежа, что в стандартном символе не выдерживается.

Поделиться сообщением

Можно и програмно, но на мой взгляд легче один раз настроить шаблон чертежа добавив туда в часто используемое все что нужно.

Ну это уж кому как нравиться....

Поделиться сообщением

ID: 136   Опубликовано: (изменено)

Нужно в самое нижнее поле писать

Пробовал во все поля, не получается.

Поделиться сообщением

Пробовал во все поля, не получается.

<{POST_SNAPBACK}>

Какой солид? Какой шрифт?

Поделиться сообщением

SolidWorks2007, шрифт от Аскона, но с Arial и др. шрифтами та же беда.

Поделиться сообщением

та же беда

<{POST_SNAPBACK}>

Вот попробуйте открыть пример. Сделано в 2005. Шрифт узкий ариал.

Primer.rar

Поделиться сообщением

Вот ещё из серии обработки:

post-6363-1178527038_thumb.png

Поделиться сообщением

ID: 141   Опубликовано: (изменено)

Спасибо разобрался. Ставил галку где не нужно.

post-3003-1178529510_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для тех кто не знает.

Цилиндр или конус полученные поворотом на 359 грд или выдавливанием не замкнутой окружности на 1 грд как тонкостенный элемент.

При выполнении цилиндра или конуса тонкостенным элементом нет плоской грани для выполнения команды развертки.

Для получения развертки достаточно выбрать прямое ребро. В команде "Сгибы" в панели инструментов "Листовой материал"

И Вы получете изделие из листового материала.

Поделиться сообщением

Это было ИМХО еще в 2001+

Поделиться сообщением

2 Kelny

Kelny, доброго дня!

Hard уже поднимал данный вопрос, но немного в другой области

Kelny, дружище,

ПРОБЕЛ<FONT size= 3.5>$PRP:"SHAPE"<STACK size=1 divider=>$PRP:"SORTAMENT"<OVER>$PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

В чем я не прав?

У меня проблема в том, что использование $PRP вообще ни к чему не приводит - вместо обозначения материала отображается галиматьня (с) :) - .

post-5340-1226475536_thumb.jpg

Если использовать $PRPSHEET, то получается следующее:

post-5340-1226475892_thumb.jpg

Извечный вопрос - что делать? :)

SW2k08sp5

Поделиться сообщением

Извечный вопрос - что делать? :)

SW2k08sp5

Нет свойства файла: SORTAMENT и MARKA_MATERIAL ни в чертеже ($PRP:"СВОЙСТВО"), ни в модели ($PRPSHEET:"СВОЙСТВО") или в настройках листа указан вид в котором нет модели/другая модель в котрой нет этих свойств.

Поделиться сообщением

В том и проблема, что эти свойства присутствуют - и по отдельности их можно вытащить, а в стэке никак не хочет :).

Поделиться сообщением

В том и проблема, что эти свойства присутствуют - и по отдельности их можно вытащить, а в стэке никак не хочет :).

В чертеже этих свойств нет, если бы были и имели значения, а не ссылки вида $PRPSHEET:"СВОЙСТВО" всё бы отображалось. Получается в стек нельзя занести ссылку из другого документа.

Решение:

Стек нужно "собрать" в модели ссылаясь на свойства той же модели, через ссылки вида $PRP:"СВОЙСТВО", например назвав свойство МАТЕРИАЛ:

ПРОБЕЛ<FONT size= 3.5>$PRP:"SHAPE"<STACK size=1 divider=>$PRP:"SORTAMENT"<OVER>$PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>
Уже в чертеже либо в свойства файла, либо непосредственно в заметку основной надписи вписать ссылку на собранный стек:
$PRPSHEET:"МАТЕРИАЛ"

Поделиться сообщением

Про шероховатость супер. Как то я это пропустил. Аж полтора года прошло.

Может кто уже знает как палочку в середину вставить?

post-3842-1226484787.jpg

Поделиться сообщением

2 PETR_1

А я не заморачиваюсь и пишу 2 отв. ф 100 одной строкой :)

а уж если совсем нужно, то на форуме это обсуждалось раз 100 :) http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6071&st=740

2 Kelny

Спасибо, объединением через свойство модели получилось. Вообще я пытал прогу Основная_надпись для SW2007 и выше - хотел, чтобы в ней показывались эти данные. Да и ладно - так тоже нормально.

Поделиться сообщением

SORTAMENT и MARKA_MATERIAL

А как бы прицепить таблички к этим свойствам - чтобы выбирать из списка???

Поделиться сообщением

2 VOLeg

Это свойства передаются автоматически в модель при выборе материала через справочник материалов и сортаментов от аскона

Поделиться сообщением

Непосредственно по теме.

Интересную возможность заметил. Раньше небыло или не замечал.

Двойной клик зумирующим колесиком мышки модель и чертеж маштабируются в размер экрана.

Поделиться сообщением

Двойной клик зумирующим колесиком мышки модель и чертеж маштабируются в размер экрана.

Причем не только чертеж. :smile:

Поделиться сообщением

Это в 2008-м?

Поделиться сообщением

в 2009 точно

Поделиться сообщением

Непосредственно по теме.

Интересную возможность заметил. Раньше небыло или не замечал.

Давно мечтал об этом.. Автокадовская привычка.

Поделиться сообщением

Это свойства передаются автоматически в модель при выборе материала через справочник материалов и сортаментов от аскона

А модель получает при этом свойства штриховки, цвета, фактуры и плотности, соответствующие выбранному материалу?

Поделиться сообщением

Да, получает

Поделиться сообщением

Да, получает

Это хорошо.

И последний вопрос: а для разных конфигураций можно назначить свои материалаы? У меня изделие либо из материала с покрытием, либо сами красим - 2 разных материала, а все остальное без изм.

Поделиться сообщением

Да, разным конфигурациям допускается применение разных материалов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Makar32
      все открыл) может у вас архиватор лажает ?
    • GS
      Какие тогда 2542 ...вы что-то путаете, я и не пытался впихнуть тот elf_bust  (там 400000 полигонов) 20 Mb  в солид, интерфейс на картинке -  Magics, он для проверки и лечения    
    • Ульяна
      который начальный неупрощенный, если да,то вы его уже открывали
    • GS
      стл выложите, думаю он у вас не очень большой....
    • Sla_68
      Здравствуйте . Столкнулся вот с чем. На днях поставил солид 2018   и только сейчас обнаружил отсутствие примеров \samples\tutorial\api\. Папка пуста. Может я где какую галку не поставил при установке? И еще такой момент, пока не соображу что у меня не так. Описываю ситуацию. В сборке ставлю справочную плоскость.  Далее  ставлю деталь и привязываю с помощью 3 сопряжений "совпадение", 2 из которых к общей сборке, а 3 сопряжение к справочной плоскости.  При использовании двух первых сопряжений деталь позиционируется правильно. А 3 сопряжение меняет в 50 процентах случаев (когда сборка симметричная) положение справочной плоскости.  Параметр "1" или "0" в коде:  Set matefeature = swAssy.AddMate5(swMateCOINCIDENT, 1, False, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, False, False, 0, fileerror) исправляет ситуацию, но приводит к проблемам в других 50% случаях. Если выполнять код пошагово и просто применить 3 сопряжение совпадение без кода, то все позиционируется правильно.  Во первых я не ожидал что плоскости в сборке могут быть отзеркалены при использовании сопряжений с "потомками" сборки . Как бы плоскости должны стоять монументально, если не трогать "предков" , а тут на тебе , получите распишитесь.
    • Denis16553
      ??? Объясни  мне тупому...
    • Denis16553
      * * * 4 часть не открывается...... Следующих частей тоже нет. Картинки понятные.   
    • ILL
      Надо нажать кнопку "жалоба" и спросить, что они об этом думают..
    • ILL
      Ну хоть Гитлера не вспомнили.. У него вчера был ДР..
    • Ульяна
      я понизила количество полигонов в Збраш и открываю в солиде стл, как твердое тело,он пытается исправить разногласия в модели,но у него не получается и он открывает все 2542 импортированные поверхности