Перейти к публикации

Скрытые возможности Sw


Рекомендованные сообщения

В нашей скромной конторке пытались обходиться без специализированного ПО, вроде бы даже иногда что-то получалось, но только на уровне маленьких фрагментов в пределах рабочей группы из 5...10 компьютеров. Когда же дело доходило до целого изделия... в общем выходил только мёртвый слепок с уже готовой КД и то лишь у отдельных особо продвинутых пользователей. Причины к тому банальны:

-детали и подсборки раскиданы по многим локальным машинам в разных отделах, со всеми отсюда вытекающими проблемами сетевой настройки, прав доступа и даже просто включения-выключения компьютеров;

-если всё просто положить на выделенный сервер (например, машину разработчика самой верхней сборки), то сразу обостряется вопрос версий - итераций, плюс к тому фискальная функция и надёжное резервирование;

-невозможно (или не умели) надёжно "привязать" к моделям всякого рода докУменты из других редакторов, например расчёты, ТУ, этикетки, ЛУ и т.п, даже SolidWorks то стоит далеко не у каждого участника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SWE дает только применяемость в текущем проекте... А зачем мне она? Я это и так знаю. Мой ведь проект. А мне интересно, как раз применение вообще во всех проектах - как минимум, чтобы принять решение о внесении изменения...

Вот-вот.

Во-первых спасибо за ответ по делу. Попытаюсь тоже не отклонятся.

По поводу:

- применяемости. Два года назад увидел три комплекта КД на прессформы. Выполненные мэтром проектирования на заказ. И что вижу?! Даже идентичные детали имеют в разных пакетах свои уникальные номера и чертежи. Т.е. нет никакой применяемости. ('VOleg' у меня нет ни моральных и никаких других оснований советовать, и не в каждом случае годится каждый совет). Спросил как к этому относится производство. Ответили, что с восторгом: детали путешествуют с чертежами и диспетчерам удобно работать. Вообще использовать применяемость - традиция 20-го века, имеющая тогда практическое основание. 'VOleg', имеет ли практика применяемости рациональное основание сейчас? Если имеет, то какое? Вопросы не риторические - интересно.

- выдача КД в цех (производство). Из зарубежного опыта: печатается комплект КД. На коплекте печать "Годен на заказ N XXX", заказ выполняется - и в КД заворачиваются сельди. Мотивация: 1.содержание архива бумаг раз в 10 дороже содержания архива в электронном виде. (Электронный архив нужен только для распечатки в производство, и между собой разработчики и подготовщики общаются сами, без архива); 2.больше вероятность что на сборке будут те детали, что нужно. Как узнал про это, поразился, - так на заводе так и работают (правда только по внутризаводским заказам).

В нашей скромной конторке пытались обходиться без специализированного ПО...

Может вариант:

Общий проект в PDF. Если нужны модели для совместной работы - передавать не редактируемые болванки. Таких проблем не было, трудно оценить ситуацию.

Есть еще вопросы. Попытаюсь позже сформулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'VOleg', имеет ли практика применяемости рациональное основание сейчас? Если имеет, то какое? Вопросы не риторические - интересно.

По поводу применяемости - мне лично, до лампы. А вот директор, узнав, что он 40% платит за повторное рисование фланцев, опор, стяжек и т.п. и т.д... да еще и за повторное проектирование цеховой оснастки (с изготовлением).... очень СИЛЬНО выражался... Так еще какие-то кондукторы снова и снова делают...

А самое было интересное, когда два заказа попали в цех одновременно... и бригадир сварочного участка показал директору фланцы (одни и те же по назначению) с шагом 10 мм.... У директора глаза были по 19 копеек.

Короче был получен приказ - чтобы такого больше не повторилось!!!

...

Так что каждый выбирает для себя...

...

Я вообще предлагаю шайбы и гайки (с болтами, ессно) рисовать для каждой сборки свои! И с чертежами, чтобы снабжение не парилось - а все делал сам цех - ну и правда, чего по магазинам-то бегать???

...

Лично я, рисуя гайки и болты - отдыхаю от тяжелой работы над большим проектом... так, для удовольствия... Сегодня, как раз, рисовал гайку М10... Завтра, думаю, может и чертежик на нее нарисовать??? С обработкой, допусками, покрытием и вообще... А чего, все время в облаках летать, что ли? И по земле походить надо!!!

....

А если серьезно, то мы еще 5 лет назад после изготовления изделия все чертежи уничтожать стали. Теперь проще напечатать, чем отслеживать изменения в бумаге... Т.е. электронные документы изменили, а бумаги-то и нет! А при выдаче заказа - печатаем полный комплект. Тем более, что моя ПДМ печатает необходимый перечень чертежей в производство... Впрочем, что там на производстве сейчас - не знаю - я перешел в другую конторку... (об этом желании я писал - так вот желание осуществил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вариант:

Общий проект в PDF. Если нужны модели для совместной работы - передавать не редактируемые болванки. Таких проблем не было, трудно оценить ситуацию.

PDF плох тем, что создаёт "чудеса" при сохранении из slddrw, а нередактируемые болванки замучаешься каждый раз создавать заново. То бишь этот способ годится только для отношений КОНСТРУКТОР - ЦЕХОВОЙ ТЕХНОЛОГ и то нужна особая процедура для случая невозможности построения технологической модели (обычно это связано с эргономическими деталями), так чтобы за попавшую прямо в CAM модель конструктор получил неплохую премию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много умных людей собралось, хочу спросить вот такой вопросик... Почему я не могу убрать размеры с 3d модели в сборке? Они висят и ничего нельзя с ними сделать... В Детали таж ерунда... только некоторые размеры так получаются, если нажму скрыть в детали, в сборке они так и остаются, только вобще становяться не кликабельными. А вернуть назад вообще не получается!!!

МТ.rar

Изменено пользователем MaRtOvSkIi_KoT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

вы имеете ввиду, датальки тоже выложить?

Изменено пользователем MaRtOvSkIi_KoT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRtOvSkIi_KoT

ну а как же, в папке со сборкой должны быть детальки.

Если Вы собираетесь продолжать изучать SW, не кидайте все вопросы в одну тему, иногда никак не относящуюся к вопросу (ну вот как модельные размеры связаны со скрытыми возможностями?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Вот именно. Я почитал тему и увидел что тут 90% сообщений не по теме, вот и решил скрепя душой отправить вопрос сюда... А как темы нужные искать? Тут их по мойму несколько тысяч...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу применяемости - мне лично, до лампы. А вот директор, узнав, что он 40% платит за повторное рисование фланцев, опор, стяжек и т.п. и т.д... да еще и за повторное проектирование цеховой оснастки (с изготовлением).... очень СИЛЬНО выражался... Так еще какие-то кондукторы снова и снова делают...

А зачем рисовать повторно, если можно сделать копию?? Ручками (Ctrl+C, Ctrl+V), через SW Explorer или PDM???

А самое было интересное, когда два заказа попали в цех одновременно... и бригадир сварочного участка показал директору фланцы (одни и те же по назначению) с шагом 10 мм.... У директора глаза были по 19 копеек.

Что это за шаг такой у фланцев?

Короче был получен приказ - чтобы такого больше не повторилось!!!

...

Так что каждый выбирает для себя...

Отсутствие заимствованных деталей/сборок удобно тем, что не надо замарачиваться с влиянием изменений в данном проекте на другие издели

я.. 

Я вообще предлагаю шайбы и гайки (с болтами, ессно) рисовать для каждой сборки свои! И с чертежами, чтобы снабжение не парилось - а все делал сам цех - ну и правда, чего по магазинам-то бегать???

Если у Вас в цехе будут просить за болты и гайки как у нас, изделия будут золотыми.. Серийная продукция всегда дешевле..

Лично я, рисуя гайки и болты - отдыхаю от тяжелой работы над большим проектом... так, для удовольствия... Сегодня, как раз, рисовал гайку М10... Завтра, думаю, может и чертежик на нее нарисовать??? С обработкой, допусками, покрытием и вообще... А чего, все время в облаках летать, что ли? И по земле походить надо!!!

Ну если есть свободное время на работе, то для удовольствия можно найти занятие получше..

А если серьезно, то мы еще 5 лет назад после изготовления изделия все чертежи уничтожать стали. Теперь проще напечатать, чем отслеживать изменения в бумаге... Т.е. электронные документы изменили, а бумаги-то и нет! А при выдаче заказа - печатаем полный комплект. Тем более, что моя ПДМ печатает необходимый перечень чертежей в производство... Впрочем, что там на производстве сейчас - не знаю - я перешел в другую конторку... (об этом желании я писал - так вот желание осуществил).

Я понимаю, у нас за 60 с лишним лет накопилось чертежей, которые уже никому не нужны.. 5 лет слишком малый срок.. Хотя, у кого как, наверное..

Тем более, кто даст 100% гарантии, что чертежи в электронном виде полностью соответствуют бумажным.. У нас, например, не принято перепечатывать чертежи из-за мелких помарок или опечаток..

От руки дешевле поправить.. А вот в электронный чертеж, увы, иногда забывают изменения внести..

PS.. Немного не оффтопа.. Иногда при изменении размеров модели в чертеже отрываются и висят в воздухе.. Чтобы размеры снова привязались к линиям чертежа, на размере ЩПК -> Свойства -> отобразить -> ОК -> ОК .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как темы нужные искать? Тут их по мойму несколько тысяч...

На верху\справа есть конопулечка - Поиск называется :blink::wink:

Дальше думаю разберетесь...

Там же, но немножко правее - кнопочка Помощь (много полезного есть)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На верху\справа есть конопулечка - Поиск называется :blink::wink:

Дальше думаю разберетесь...

Там же, но немножко правее - кнопочка Помощь (много полезного есть)...

Спасибо Большое!!! Думаю разберусь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDF плох тем, что создаёт "чудеса" при сохранении из slddrw...

Единственная погрешность - в отображении линий разреза. Больше никаких проблем при сохранении в PDF никогда не было!

...нередактируемые болванки замучаешься каждый раз создавать заново...

Предпологалось этот способ для больших проектов, когда отдельные сборочные единицы проектируют разные люди/бригады.

В такой технологии есть тонкости с привязками... Но это offtopic.

Есть пару вопросов. Первый (это не шутка):

Действительно ли всеми чертеж в *.PDF воспринимается совершенно по-другому, чем тот же чертеж *.slddrw в SW?

Действительно ли глядя на *.PDF гораздо легче воспринять технические характеристики детали/сборки.

К примеру, еслм в чертеже нехватае размера, то на *.PDF вижу это мгновенно, а в *.SLDDRW могу и не заметить.

Второй: правда ли, что все технические решения приходят по пути в цех, на транспорте... и очень, очень редко за монитором с SW? (По поводу второго вопроса: он скорее риторический, подобное утверждают многие коллеги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная погрешность - в отображении линий разреза. Больше никаких проблем при сохранении в PDF никогда не было!

Нормоконтролю то до того какое дело? К тому же, я бы не стал утверждать столь категорично, по поводу только.

Действительно ли всеми чертеж в *.PDF воспринимается совершенно по-другому, чем тот же чертеж *.slddrw в SW?

Это правда и дело тут в банальщине - строгая масштабируемость видов и более реальная экранная толщина линий.

правда ли, что все технические решения приходят по пути в цех, на транспорте... и очень, очень редко за монитором с SW?

А вот это скорее даже бред сивой кобылы в лунную ночь, чем личностная индивидуальность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

А вот это скорее даже бред сивой кобылы в лунную ночь

такая безапелляционность, мягко говоря удивляет.

ЗЫ. сорри за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. сорри за :poster_offtopic

Эпиграф. "-Это бар для водителей грузовиков? Так вот я водитель дома на колесах. Это грузовик! Вот мои права. А это мои друзья" - От заката до рассвета.

Ну почему offtopic? В разделе обсуждаются малоизвестные детали работы в SW.

...я бы не стал утверждать столь категорично, по поводу только.(о ошибка при экспорте в PDF)

Было сказано: в личной прктике.

Это правда и дело тут в банальщине - строгая масштабируемость видов и более реальная экранная толщина линий. (это о восприятии PDF).

Думал первое утверждение буде стречно скептически или 'в штыки'! Дело не маштабируемости...

А вот это скорее даже бред сивой кобылы в лунную ночь, чем личностная индивидуальность.(О неспособности работника находить новые решения за монитором с SW)

Во первых прошу успокоиться - за SW провожу времени очень много. Во вторых есть достоверное и теоретическое и эксперементальное подтвержение. Так сказать, 'клеветнические факты'. И все это есть в учебниках. Свое понимание и эксперименты позже. Хочется узнать мнение коллег. За Ваше мнение спасибо.

P.S. И из всего этого следуют некоторые скрытые возможности SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая безапелляционность, мягко говоря удивляет.

Не удивляйтесь, всёж от времён создания методики контекстного проектирования прошло уже лет 5.

К тому же за эти годы появились автокомпоненты и крепко подрос SolidWorks Explorer.

Эх, если бы кто ни будь подсказал скрытую возможность записи поверхности в библиотеку проектирования

как набора фичеров, но не детали, а ещё межмодельного обмена параметрами в аналитическом виде... :rolleyes:

Только мечтать всегда было вредно, тем более после стольких лет ежегодного посылания официальных

перечней замечаний :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда ли, что все технические решения приходят по пути в цех, на транспорте... и очень, очень редко за монитором?

Да ... ведь озарение по сути иррационально, а монитор инструмент рутинного воплощения решений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MyBooks2009

Всеми это слишком громко сказано, вот как дела обстоят у меня:

1-да

2-да, но лучше распечатать

3-да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDF плох тем, что создаёт "чудеса" при сохранении из slddrw,

А можно поподробнее, какие проблемы могут быть при сохранении в pdf?

Вот еще интересно - как делать правильнее: сохранять в pdf или печатать pdf через виртуальный

pdf-принтер (Adobe PDF, PDF Factory и т.п.) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...