ssv22

Скрытые возможности Sw

451 сообщение в этой теме

Не знаю, писали раньше или нет. Проработав в Солиде уже 15 лет, совершенно случайно обнаружил, что двойной клик по колесу мыши устанавливает модель по центру экрана, одновременно увеличивая (уменьшая) в размер экрана. Аналог кнопки F.

Спасибо моей старой мышке, у которой колесо "двоит" при нажатии. :biggrin:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, kkk сказал:

Не знаю, писали раньше или нет. Проработав в Солиде уже 15 лет, совершенно случайно обнаружил, что двойной клик по колесу мыши устанавливает модель по центру экрана, одновременно увеличивая (уменьшая) в размер экрана. Аналог кнопки F.

Спасибо моей старой мышке, у которой колесо "двоит" при нажатии. :biggrin:

Ну да, еще а режиме чертежа двойной клик очень удобен.

Из автокада команда перекочевала, или наоборот.

Поделиться сообщением

В 27.04.2016 в 10:23, sova2004 сказал:

Имя поля: count in assembly

А если еще какие то скрытые "имена полей" выводящие интересные значения. Давайте список сделаем...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вы не совсем внимательно прочитали предыдущую страницу. Это НЕ СКРЫТОЕ свойство SW, а свойство созданное макросом Part Counter, о котором коллеги рассказывали выше. А "имя поля" как Вы его называете, это всего лишь название коробочки, в которую макрос что-то положил, чтобы по имени можно было найти эту коробочку и "взять" от туда то, что там лежит. А назвать можно было как угодно.

Поделиться сообщением

В 14.04.2018 в 13:16, Snake 60 сказал:

Это НЕ СКРЫТОЕ свойство SW, а свойство созданное макросом Part Counter,

Хорошо..

Но есть ли все таки какой то список значений в файлах чертежей/ деталях чтоб расширить просмотр данных и видеть больше. 

Например "ревизия/версия" есть такое значение. Есть еще какие то наверное.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. 

Есть листовые детали с  гибами. Как можно посмотреть с какой вытяжкой (значение) построены гибы. Не заходя в каждый гиб в дереве конструирования?

Все лини сгиба со значениями радиуса и угла гиба  я могу посмотреть при построении чертежа развертки. Но на линиях сгиба не подписывается с какой вытяжкой сделаны эти сгибы (пример во вложении). Может где то настройках есть возможность вывести значение вытяжки?  

Развертка.png

Поделиться сообщением

1 час назад, metalmak82 сказал:

ак можно посмотреть с какой вытяжкой (значение) построены гибы. Не заходя в каждый гиб в дереве

если какой то макрос будет прописывать в значения пользовательские то можно не открывая даже файла видеть сгибы. подобный макрос пишет параметры деталей ширина х=123 , длина у=133, высота z=345 .

можно это видеть не открывая файла в столбцах и сортировать. наверно можно и по гибам сделать.

Поделиться сообщением

Сделал отдельную тему насчет этого

Поделиться сообщением

В 27.11.2015 в 11:05, Владимир Миронов сказал:

Автоматически указываемое количество деталей в сборке.

Кто-то придумал совершенно волшебный способ указания количества деталей. Результатом является автоматически обновляемое свойство, в котором указано количество деталей. При копировании деталей в сборке это свойство обновляется. При вставке в сборку любой детали у неё в свойствах появляются ячейки с её количеством в сборке.

Сама тема на английском, но там довольно просто все действия описаны. Самое чудовищное - они разбивают текст макроса на две части, а потом вставляют эти части в свойства детали. Затем в уравнениях они складывают эти две ячейки и оно создаёт два значения в свойствах.

В общем, я толком не понял, как это работает, но это работает. Это самая недокументированная возможность, которая мне попадалась в солиде. В 2014 работает, в 2015 почему-то нет.

А вообще,порывшись и перейдя с 2014 на 2015, на котором этот макрос не работает, я обнаружил, что в версиях ДО 2015й можно прикрутить этот макрос в автозапуск, вон там в дереве, где "связь проектов".

Т.е. при открытии файла сборки он будет автоматом запускаться и прописывать во всех деталях AutoQty.

А сам макрос я выдрал оттуда, вот он, его можно на кнопку загнать или на горячую клавишу.

В 2015 и последующих версиях они эту штуку отключили и на замену ей ничего не пришло.

autoqty.swp

updatecutlist.bmp

Поделиться сообщением

4 часа назад, Владимир Миронов сказал:

Т.е. при открытии файла сборки он будет автоматом запускаться и прописывать во всех деталях AutoQty.

Так если деталь используется в нескольких сборках, это выходит каждая сборка своё количество перезапишет и зачем это тогда надо?

4 часа назад, Владимир Миронов сказал:

В 2015 и последующих версиях они эту штуку отключили и на замену ей ничего не пришло.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/assemblies/wn_2010/wn_2010_assembly_visualization_header.html

Поделиться сообщением

12 часа назад, Kelny сказал:

Так если деталь используется в нескольких сборках, это выходит каждая сборка своё количество перезапишет и зачем это тогда надо?

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/assemblies/wn_2010/wn_2010_assembly_visualization_header.html

Так-то да, особенно, если крепёж расставил в одной сборке, прописал его количество, а оно перебомбило это количество при открытии другой сборки.

Но в целом, если не брать в учёт стандартные элементы, я нахожу это удобным для случая, когда одинаковые детали(дверцы, например) участвуют в разных сборках. Я мебель проектирую.

И при изготовлении в цеху рабочий должен сделать пять дверей: две на первый шкаф, одну на второй и две на третий. Чтобы ему не перенастраивать каждый раз размеры, он будет делать их все скопом, а не по спецификации, т.к. в первой спецухе у него кол=2, во второй кол=1 и в третьей опять=2. Чтобы ему по листам не собирать, я проставляю общее AutoQty на листе с чертежом детали.

Чтобы у него не возникал вопрос "дык ты б где-нибудь написал бы, сколько всего нужно дверей сделать на этот заказ".

Да, это не совсем по ЕСКД, но иногда облегчает.

Визуализация сборки - это только один из пунктов, который можно было бы реализовать при автозапуске макросов. Макросы же бывают совершенно разные. Одни опрашивают материалы, другие список сварных изделий, третьи - что-то делают со свойствами и вот эта возможность их автоматического запуска при открытии файла очень помогала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Knight of Truth
      Жаль, что отключить эту функцию средствами API не удалось. В очередной раз удивляюсь подходу разработчиков, когда они вводят новую фичу, которая перечеркивает принцип работы старого функционала и при этом даже не предусматривают способа её отключить. Ведь, ясное дело, что пользователи уже определенным образом приспособились к существующим с начала создания SolidWorks способам отработки программой некоторых команд, и, соответственно создали макросы и шаблоны, упрощающие работу с базовым функционалом. И тут: встречайте, новая версия, которая вместе с новыми функциями принесет отключение старых. Я например, вообще не вижу практического применения "новой" фичи, когда шаблон модели и чертежа используют разные единицы измерения - напротив, этим нововведением вносится дополнительная путаница и неудобство.   А вам, Leon, большое спасибо за рабочий способ синхронизации в корректировке единиц измерения.
    • ЮлияТ
      Доброго времени суток. Отдаю себе отчет в том, что потрясу весь форум абсурдностью своего вопроса, но очень нуждаюсь в помощи от бывалых.) Суть проблемы в следующем: создаю сборку в SolidWorks, создаю чертеж из детали, сохраняю его в формате DWG. Файл открывается в DWGEditor и видимых проблем в чертеже нет (слой 0, линии заданы по умолчанию). Открываю этот файл с расширением DWG в CorelDraw, пытаюсь выявить наложенные линии - вроде бы тоже нет, выполняю по отношению к чертежу команду "объединить", затем "соединить кривые" со значением 0,1, задаю сверхтонкий абрис и сохраняю в CDR. Отправляю оба файла фирмам, занимающиеся лазерной резкой/фрезеровкой с запросом стоимости резки на конкретном материале... И ответа нет! Других причин молчания, кроме фатальной корявости файлов не вижу. Опыта работы с AutoCad нет, поэтому DWGEditor - темный лес. Видеоуроки на русском по нему тоже не нашла. Полагаю видимое отсутствие проблем в DWGEditor о корректности открытого файла еще не свидетельствует (сужу по PhotoView360, в котором при недоопределенной сборке фантомные детали торчат из этой самой сборки как иголки из ежа!). Вопрос в следующем: какие действия по отношению к чертежу нужно выполнить, чтобы убедиться, что файл пригоден для работы и есть ли конкретные требования к оформлению файлов .DWG и .CDR (рамка, ГОСТовский шрифт), если в описании требований к предоставляемым файлам резчики указывают отсутствие лишней информации, в том числе надписей и прочего)? Файлы .DWG  и .CDR прикрепляю и буду сердечно благодарна, если укажете в чем проблема. Деталь 4.cdr Деталь4.DWG
    • Operator-nub
      G92X...Z...[Q360000/56*1]F132 ? Или вся строчка?
    • Kirill_sch
      пп я уже даже пробовал абсолютно другой, не помогает. Всеравно вместо "М0" пишет Call LBL как на скрине
    • SAPRonOff
      1. да - работает, после релиза уже более менее стабилизировалась версия. в 16.0.30 уже можно работать 2. работает тоже штатно.
    • Ветерок
      Солид разворачивает листовое тело с учетом толщины и К-фактора. В зависимости от значения К-фактора длина развертки может быть разной. Особенно при больших радиусах. Рино разворачивает только поверхности. Никакую толщину он не учитывает.   Если хотите "проверить точность", то сравнивать надо с теоретическим расчетом. Длину дуги окружности посчитать сможете? А вот какой радиус должен быть у этой дуги - это как раз вопрос технологии и сопромата.   Ещё можете сравнить площадь развертки с площадями наружной и внутренней поверхностей цилиндра. И подумать над полученными значениями.
    • Claus
      Адаптивные фрагменты по 3D точкам правильно? А построение через 2D профиль по токам x1, x2...x9 и y1,y2...y9 с автоматическим созданием 3D? Я извиняюсь у меня нет 16-й версии но интересно. 
    • Alex1986
      @Slepoy28 а в модели, когда делаете отверстие, Вы шаг указываете?   Инструменты — Параметры — свойства документа — Размеры — Выносные линии — Зазор, и указываете там какое-то минимальное значение, к примеру: 0,01. Тогда «промежуток» будет равен 0,01мм. Лучше изменнения в шаблоне вводить.
    • Alex1986
      @Bradox а более нечитаемый шрифт подобрать не смогли? к чему это?
    • Dutch
      Привет.    Может кто-нибудь документацией на variaxis i-500 поделиться?