Перейти к публикации

Скрытые возможности Sw


Рекомендованные сообщения

Терпеть не могу проводник винды.. Тоже самое горазло удобнее делать через тотал коммандер.. Тем более, что можно тут же и просмотреть модели/чертежи без запуска солида..

А мне наоборот - более информативно именно в проводнике (сделал отображение в папке как эскизы и запускать поиск не меньше нужно)...

На вкус и цвет... - как говориться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Терпеть не могу проводник винды.. Тоже самое горазло удобнее делать через тотал коммандер.. Тем более, что можно тут же и просмотреть модели/чертежи без запуска солида..

Тогда Вас приятно удивит вид SWE-PDM... (там "чистый" проводник...)

....

Однако речь не о проводнике, а о том, что запихивать все свойства в имя файла - не совсем верный ход... Лучше пользоваться "системами", которые работают со свойствами файла напрямую... а с этими свойствами работают все... Так что "имя файла" = "децимальный номер" достаточно... (ну и классификатор не помешает...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я называю файлы так:

ХХХСборка.SLDASM

ХХХДеталь.SLDPRT

где

ХХХ - последние 3 цифры обозначения детали или сборки

Сборка - наименование сборки

Деталь - наименование детали

Этому научил горький опыт.. Однажды у нас в подразделении на одном компе вылетела FAT32, пришлось запускать скандиск из под ДОСа.. В результате все файлы переимновались:

Флане~1

Обеча~1

Флане~2

Обеча~2

Пришлось потрудиться, чтобы восстановить сборку и чертежи..

А классификатор у нас в отрасли свой.. Пользуюсь им..

Вместо PDM использую Навигатор СП..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому научил горький опыт.. Однажды у нас в подразделении на одном компе вылетела FAT32, пришлось запускать скандиск из под ДОСа.. В результате все файлы переимновались:

Флане~1

Обеча~1

Флане~2

Обеча~2

Пришлось потрудиться, чтобы восстановить сборку и чертежи..

В результате моего "горького опыта" я после каждого этапа нажимаю "Копировать проект", добавляю дату и в Zip. Ессно на другой винчестер. После выпуска извещения появляется "Копировать проект" вер.N и все промежуточные между N-1 и N удаляются.

Впрочем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате моего "горького опыта" я после каждого этапа нажимаю "Копировать проект", добавляю дату и в Zip. Ессно на другой винчестер. После выпуска извещения появляется "Копировать проект" вер.N и все промежуточные между N-1 и N удаляются.

+1111

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате моего "горького опыта" я после каждого этапа нажимаю "Копировать проект", добавляю дату и в Zip. Ессно на другой винчестер. После выпуска извещения появляется "Копировать проект" вер.N и все промежуточные между N-1 и N удаляются.

Впрочем...

В нашей скромной конторке название файла ныне формируется примерно так: Обозначение#Наименование. Далее посредством плагинчика обозначение и наименование занимают свои места в свойствах модели, а впоследствии и в соответствующих полях чертежа. Некоторые светлые головушки, из числа никогда ничего не проектировавших и даже не умеющих рисовать в SolidWorks, желали бы в название файла загнать ещё и номер изменения, но думаю что врядли у них это получится. Даже поясню какие к тому причины:

1. номер изменения в документе не идентичен номеру извещения;

2. извещение может выпускаться вообще не на один документ, но на группу;

3. на разных стадиях ЖЦИ процедура внесения изменений может сильно разниться.

Таким образом, свойства "№. изм." и "докум." в свойствах модели конечно имеются, но заполняться они должны через PDM-систему, посредством той или иной процедуры Workflow. Чтобы там хранилась N-M...N-1 версия документа, соответствующие ИИ/ПИ (вкупе со всякого рода протоколами совещаний и т.п.), актуальная версия документа. Не знаю, сможет ли таковое реализовать SWE-PDM, а для хранения файлов лучше использовать таки центральный сервер с "зеркальным отражателем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому научил горький опыт.. Однажды у нас в подразделении на одном компе вылетела FAT32, пришлось запускать скандиск из под ДОСа.

FAT32 - этож когда было то. NTFS напарядок надежнее.

Далее посредством плагинчика обозначение и наименование занимают свои места в свойствах модели

А что собственно за плагинчик такой? Сами ваяли или где нашли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно за плагинчик такой? Сами ваяли или где нашли?

Разумеется сами, применяя административный ресурс воздействия на IT-шников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно за плагинчик такой? Сами ваяли или где нашли?

Да их тут мног выкладывали

Вот <noindex>таким</noindex> мы уж пяток лет пользуем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да их тут мног выкладывали

Вот <noindex>таким</noindex> мы уж пяток лет пользуем

А мы его пользуем года четыре. Замечательная вещь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да их тут мног выкладывали

Вот <noindex>таким</noindex> мы уж пяток лет пользуем

Спасибо.

Подскажите, как настроить горячую клавишу. В настройках -> закладки команды\клавиатура не нашел ни иконку, ни строку с присвоением горячей клавиши.

Не лазить же постоянно через меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструменты- настройка - закладка Клавиатура, выбираете из списка нужную команду и в правом столбце вводите горячую клавишу.

А лучше всего настроить панель появляющуюся по кнопке S и забыть про горячие клавиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей скромной конторке название файла ныне формируется примерно так: Обозначение#Наименование. Далее посредством плагинчика обозначение и наименование занимают свои места в свойствах модели, а впоследствии и в соответствующих полях чертежа. Некоторые светлые головушки, из числа никогда ничего не проектировавших и даже не умеющих рисовать в SolidWorks, желали бы в название файла загнать ещё и номер изменения, но думаю что врядли у них это получится. Даже поясню какие к тому причины:

1. номер изменения в документе не идентичен номеру извещения;

2. извещение может выпускаться вообще не на один документ, но на группу;

3. на разных стадиях ЖЦИ процедура внесения изменений может сильно разниться.

Таким образом, свойства "№. изм." и "докум." в свойствах модели конечно имеются, но заполняться они должны через PDM-систему, посредством той или иной процедуры Workflow. Чтобы там хранилась N-M...N-1 версия документа, соответствующие ИИ/ПИ (вкупе со всякого рода протоколами совещаний и т.п.), актуальная версия документа. Не знаю, сможет ли таковое реализовать SWE-PDM, а для хранения файлов лучше использовать таки центральный сервер с "зеркальным отражателем".

Лично я и в SWR и в SWE так ничего и не понял про версии... Пока нет "полной применяемости" разобраться в этих "версиях" даже с полбанкой не удалось. Впрочем и полная применяемость вряд ли поможет. Не знаю.

...

За 5 лет работы у меня сложился такой алгоритм работы с изменениями:

После утверждения КД нажимаю "копировать проект" и в папку с дец.номером изделия - и в ZIP (с датой в имени папки).

Получив извещение открываю папку, открываю сборку и "копировать проект" с доб. суффикс "вер.0" для всех файлов - далее вношу изменения и снова "копировать проект" в папку с дец. номером изделия - предварительно исходную папку переименовываю... При следующем извещении "копировать проект" с суффиксом "вер.1" для всех файлов и т.д.

Т.о. для истории файлы имеют номер изменения в имени, а текущая/актуальная версия имеет только децимальный номер. В уме надо держать, что версии на 1 больше, чем есть архивных папок.

Ничего лучше пока придумать не смог.... вроде и не надо...

Раньше были только папки с датами - возникала путаница. Дата, датой - а имена файлов разных версий были одинаковые... теперь-то никаких проблем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димыч, как делать настройки я знаю.

После установки той приблуды, что Nikona дал ссылку, Солид не захотел видеть нужное.

Перезагрузка Солида помогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я и в SWR и в SWE так ничего и не понял про версии... Пока нет "полной применяемости" разобраться в этих "версиях" даже с полбанкой не удалось. Впрочем и полная применяемость вряд ли поможет. Не знаю.

...

Собственно SWR-PDM то больше нету, а SWE-PDM пока ещё не проверял на вшивость, стало быть предмет дальнейшего обсуждения в эту сторону отсутствует.

В общем же случае никакие явные и скрытые возможеости CAD/PDM не перекрывают неоптимальной организации работ, даже если при этом посадить десяток - другой программёров на написание самых утончёных плагинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...никакие явные и скрытые возможеости CAD/PDM не перекрывают неоптимальной организации работ, даже если при этом посадить десяток - другой программёров на написание самых утончёных плагинов.

Это да.

Вопрос дилетанта. Какие функции кто собирается решать с помощью программ PDM?

Лично интересует только быстрое нахождение в выполненных проектах пары 'модель-чертеж'. Для использования как прототип проектируемой детали.

Вопрос интересен для практичекого применения. Прошу опытных товарищей помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие функции кто собирается решать с помощью программ PDM?

Вообще говоря вопрос сей весьма глубок и пространен, посему кратко сформулирую лишь самые азбучные постулаты и предложу искать далее в соответствующем разделе форума и интернете вообще, итак...

Основным средством современной конструкторской работы является так называемый электронно-цифровой макет (ЭЦМ) - 3D-модель изделия по уровню детализации соответствующая спецификации.

Это определение не из ГОСТ-а (бо ГОСТ появился позднее) и даже не из САПР-овского фольклёра (ибо до такого уровня ещё далеко не везде доросли).

Здесь важно осознавать ту простую вещь, что ЭЦМ не является мёртвым слепком с УЖЕ СОЗДАННОЙ КД, но именно средством формирования облика изделия - оптимизации параметров изделия - выпуска КД.

На одном CAD такое естестенно не сделаешь, ибо работа является коллективной и версионно-итерационной. Именно отсюда и вытекают важнейшие свойства любой PDM:

1. обеспечение коллективных работ - постоянная автоматическая синхронизация данных у всех участников работ вне зависимости от их сетевого положения;

2. чёткое разделение прав доступа между участниками работ;

3. поддержка любого количества итераций возникающих по ходу дела у каждого участника работ;

4. развитый поиск любых объектов (в том числе самих участников проекта) по любому сочетаню свойств и критериев;

5. поддержка всех применяемых в проекте форматов документов.

Иначе сказать: информация проходит по инстанции преобразуясь из вида в вид, обрастая дополнительными подробностями и обратными связями.

Конструктор строит модель изделия и ассоциативно привязывает к ней все потребные документы, полученная структура утверждается и открывается для чтения технологу. Технолог производит расцеховку, пишет техпроцессы и производит нормировку. Производство приобретает всё потребное по техпроцессу, собственно производит продукцию и учитывает произведённое. Бухгалтерия считает, продажа - продаёт, логистика - поддерживает проданное, менегер - стрижёт купоны. И так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль что только один человек стрижет купоны.... остальные работают...

...

Все 5 пунктов прекрасно работают без всякой ПДМ и КАД...

...

Синхронизировать данные - да еще и постоянно - опасно... уж я подожду когда данные будут утверждены, тогда их вообще возьму себе на комп... а то тут прислали - материал В95, а после утверждения Д16... так что буду и впредь ждать утверждения...

А не утвержденные документы я даже смотреть не буду - только время тратить...

...

По поводу прав доступа... к моим документам никогда никого не допущу - только чтение - и сам не лезу - вот в четверг написал служебную записку, подписал у нач. сектора и отдал другому нач. сектора. Теперь жду когда появится нужное мне исполнение... Автор в курсе - сначала с ним все подробно обсудил...

...

А вот пункт 4 где, интересно, есть? Да еще по всем свойствам! Не видел пока...

...

И еще чего нет, но лично мне нужно - это ПОЛНАЯ ПРИМЕНЯЕМОСТЬ ДЕТАЛИ/СБОРКИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Вообще говоря вопрос сей весьма глубок и пространен...

Иначе обратился бы к help.chm

Основным средством современной конструкторской работы является - 3D-модель изделия по уровню детализации соответствующая спецификации.

Это понятно, но так по-спартански не сформулировал бы. Идеологически перекликается с "полнота (достаточность) и однозначность. В связи с экономическим соревнованием и ростом номенклатуры все важнее "быстрочитаемость".

...не является мёртвым слепком с УЖЕ СОЗДАННОЙ КД, но именно средством формирования изделия...

Ну это само сабой... Хотя, по поводу алгоритма проектирования и оптимизации, многие асы 'плавают'.

На одном CAD такое естестенно не сделаешь, ибо ...

Ну, в начале 90-ых понял, что система проектирования должна работать не зависимо от того, какие программы применяются. Тут очень многие не согласятся. Дискутировать не хочу.

важнейшие свойства PDM:

1. обеспечение коллективных работ - постоянная автоматическая синхронизация данных у всех участников работ вне зависимости от их сетевого положени;

2. чёткое разделение прав доступа между участниками работ;

3. поддержка любого количества итераций возникающих по ходу дела у каждого участника работ;

4. развитый поиск любых объектов (в том числе участников проекта) по любому сочетаню свойств и критериев;

5. поддержка всех применяемых в проекте форматов документов.

Так понял: PDM - это система, но не программное обеспечение.

Пункты 4 и 5 можно выполнить без дополнительного и узкоспециализированного ПО. (По крайней мере в этих пунктах вопросов не возникало).

Пункт 3 тоже выполнялся (со сложностями, которые возникали не от отсутствия узкоспециализированного ПО).

По делу все.

Замечания по пункту 1 вне практического применения. Технологии коллективной творческой (осознанное коллективное выполнение др. задач есть у млекопитающихся) работы возникли недавно. Думаю (по-разному в разных отраслях) около 1000лет назад. К чему? - Где-то с конца 60-ых развитие в этом направлении замедлилось. А с 90-ых покатилось назад. Шутка 70-ых: "Верблюд - это коллективно спроектированная лошадь". Творческие прорывы коллективов, чаще всего, были связаны с руководителем, но не с коллективом. Развите техники часто ведется: попробовали, не получилось, пробуем другое; а плана нет. В частном секторе процветает: "один человек - один проект". Правда, такой подход имеет много сильных преимуществ. Но для серьезных проектов не годится.

Тема коллективной творческой технической работы потянет на докторскую. (И по социологии и по экономике и по психологии и по мат.обеспечению).

Точно что: наука и ВУЗ не в состоянии дать практический результат в этом направлении; промышленные гиганты - стали посмешищем во внедрении инноваций; мелкому бизнесу такие задачи не по зубам.

PS.Кроме нытья еще работаю. Отрицание проблем - отрицание улучшения и развития.

И еще чего нет, но лично мне нужно - это ПОЛНАЯ ПРИМЕНЯЕМОСТЬ ДЕТАЛИ/СБОРКИ.

Что имеется в виду? По-моему, тут есть практический пример.

А вот пункт 4 где, интересно, есть? Да еще по всем свойствам! Не видел пока...

Неужели с этим есть проблемы. Интересно было бы узнать - какие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеется в виду? По-моему, тут есть практический пример.

Практического примера не видел. Даже SWE такой ответ не дает. Дает только применяемость в текущем проекте... А зачем мне она? Я это и так знаю. Мой ведь проект. А мне интересно, как раз применение вообще во всех проектах - как минимум, чтобы принять решение о внесении изменения...

Неужели с этим есть проблемы. Интересно было бы узнать - какие?

Поиск по абсолютно всем свойствам делает Проводник Винды. Работает прекрасно, но по одному слову. При наборе нескольких слов с пробелами - зависает.

SWR делает поиск только по имени файла - а зачем мне это нужно? Винда лучше справляется.

SWE делает поиск по всем свойствам, но почему-то не все находит - еще не разобрался почему. Хорошо хоть, окно Проводника Винды подключили. Однако, т.к. пользователь не может настроить отображение нужных ему свойств, а должен каждый раз бежать к админу - все это улучшение теряет смысл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...