ssv22

Скрытые возможности Sw

448 сообщений в этой теме

Предлагаю (-ем) создать тему по Недокументированным возможностям или особенностям SolidWorks`a.

Кто что нашел, обнаружил и чего нет в офф. документации.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Знаю я один такой прикольчик. Если рисовать в эскизе линию от точки к точке (т.е непрерывно, как полилинию в acade). Можно не отрываясь нарисовать касательную дугу. Для этого необходимо с последней точки курсором вернуться назад по линии. После этого будет рисоваться касательная дуга. Как нарисуете дугу дальшь опять будет линия. (SW2005 SP3, SW2006)

Вот. Я предлагаю писать в тему все что Вам было интересно увидеть в новых версиях. Люди котороые давно работают с SW те в хелп не смотрят. Я к примеру просматриваю только новые возможности (когда обновляюсь) и то могу что то пропустить. А новички те иподавно хелп неосилят. К примеру мне очень понравилась возможность ставить размеры между двумя окружностями с помощь клавиши Shift. А хелпе об этом написано в одну строку которую можно пропустить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Есть такая фишка. Допустим имеется поверхность с отверстиями, которые надо убрать. Не прибегая ни к каким операциям, выделяем кромку отверстия (отверстий) и нажимаем клавишу delete. Далее идет вопрос "удалить тело или отверстие?". Выбираем удалить отверстие и........ и отверстия как не бывало. Срабатывает почти всегда. Исключение - отверстия на пересечении уж очень хитрожопых поверхностей.

Поделиться сообщением

Ничего такого недокументированного не встречал. Все как-то через HELP. :blink:

Поделиться сообщением

Есть в хелпе, но не все пользуются хотя это удобно перетаскивать болты за кромку в сборку.

Увеличивает скорость работы.

post-3842-1141216389.jpg

PS: specially for HARD

Пожалуйста если ничего не можете добавить по существу, то хотя бы не засоряйте тему.

Изменено пользователем PETR_1

Поделиться сообщением

справка-Функциональные инструкции - тулбокс

Поделиться сообщением

Ничего такого недокументированного не встречал. Все как-то через HELP.

Ну уж прямо и ничего - НЕ ВЕРЮ !! Так не бывает! и не будет!!

см. PS.

PS. (мало работаем однако. я с 1999года в Solide и то-бы поостерегся так говорить)

всякие фишки бывают...

Поделиться сообщением

Знаю я один такой прикольчик. Если рисовать в эскизе линию от точки к точке (т.е непрерывно, как полилинию в acade). Можно не отрываясь нарисовать касательную дугу. Для этого необходимо с последней точки курсором вернуться назад по линии. После этого будет рисоваться касательная дуга. Как нарисуете дугу дальшь

<{POST_SNAPBACK}>

Так это все описано в хелпе.. И было это с 2003 года точно, а

может быть и раньше..

Кстати, если не проводить касательную дугу, а еще раз

возвратить курсор - можно просто провести дугу. Ну и так

далее...

Поделиться сообщением

Не нашел как с помощью стандартных средст задать ширину заметки, нашел макрос с помощью которого это возможно ( <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex> mm_28.zip - Macro sets textwidth for selected texts to get word wrap enabled annotations. Перестаёт работать, если размер заметки изменён при помощи красных маркеров рамки.) :smile:

Еще для забивание в чертеже использую строку примерно такого содержания(записаную в свойство файла):

<FONT size=3.5>Материал1<STACK size=1 divider=>Материал2<OVER>Материал3</STACK>
Правда начиная с SW2004SP3 есть некоторые замечаня, в переди обязательно должна быть информация о размере шрифта, размер шрифта в заметке не должен совпадать с размеров в строке, также размер в заметке не должен быть дробным(у себя выставил равным нулю), и последнее обязательное условие правильного отображения наличие впереди одного пробела.

При невыполнение этих условий надпись "Материал1" будет на уровне надписи "Материал3"

:smile:

Поделиться сообщением

Тема уже была здесь , но для создания общего списка цитирую.

Если на чертеже не ставится размер (например, радиус после литейных уклонов), а в модели он есть, то вместо размера можно поставить заметку с параметрическим отображением размера.

Для этого нужно:

1.Высветить размеры в модели через дерево\примечание\отобразить размеры элемента.

2.Нажать на кнопку "Заметка", потом навести курсор на нужный размер, при этом курсор видоизменяется (появляется стрелка с размером), кликнуть и поставить заметку.

3.Затем текст заметки (она пока в модели) можно скопировать в заметку на чертеже и использовать ее в качестве параметрического размера.

Поделиться сообщением

Тема уже была здесь

Как то пропустил раньше,

Спасибо PETR_1 объяснил кратко и доходчиво, понравилось

Поделиться сообщением

То sav

Дело в том что каждый знает какой то отдельный кусочек, он может быть большим маленьким ... неважно. Но поделившись изюминками которые каждый знает все я думаю получат от этого только пользу.

К примеру возьмем тему с которой начался этот раздел. Проблему которою там обсуждали для меня была очевидной я даже над этим и не задумывался, а человек попал в затруднительное положение. Но опять же из той же темы последний рисунок с советом мне понравился, этого я не знал. Поэтому давайте выкладывать сюда именно "изюминки" которые каждый знает или узнает. А говорить что это в хелпе есть или я этим пользуюсь с 20... версии, нестоит.

Поделиться сообщением

Бывает необходимо проставить в чертеже размер прямой сопряженной

радиусом с другой прямой:

держим Ctrl, выделяем одну затем другую прямую, нажимаем точку на панели ескиза.

Появляется точка пересечения двух прямых от которой можно размерить :wink:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Никого не хотел ставить в позу. И себя отнюдь не спецом считаю. В хелпе есть все, но ввиду нашей лени и/или неясности высказываний разработчиков последнего, возникают вопросы типа недокументировано! Кстати появилась статейка "Создание чертежей в SW-это так просто". Советую. Это не реклама - это помощь, официальная причем! :smile:

Поделиться сообщением

To hard

Ну никак не могу я согласиться что в хелпе есть все!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну никак!

To Rich:

То sav

Дело в том что каждый знает какой то отдельный кусочек...

Полностью согласен!

Поделиться сообщением

То sav

Дело в том что каждый знает какой то отдельный кусочек, он может быть большим маленьким ... неважно. Но поделившись изюминками которые каждый знает все я думаю получат от

<{POST_SNAPBACK}>

Да я с этим и не спорю.. Надеюсь я Вас не обидел....Я собственно

имел ввиду , что регулярное изучение хелпа открывает этих

изюминок гораздо больше. И на каждом этапе освоения SW

вдруг начинаешь замечать, то что раньше как-то проходило мимо...

И уж вовсе не имел ввиду какие-то свои достоинства, перед

кем-то...

Никого не хотел ставить в позу. И себя отнюдь не спецом считаю. В хелпе есть все, но ввиду нашей лени и/или неясности высказываний

<{POST_SNAPBACK}>

А я солидарен с hard-ом

Поделиться сообщением

Все правильно, но как бы избежать "пустых" ответов? (Типа : "давно известно"; может кому-то и неизвестно, а нужно... и именно этого не хватает)

Есть чем поделиться - отвечай, нет - промолчи.

Может грубо - извиняйте.

Поделиться сообщением

Есть чем поделиться - отвечай, нет - промолчи.

Может грубо - извиняйте.

<{POST_SNAPBACK}>

Грубо конечно... Но стоит внимательнее читать. Цитирую (уж

извините сам себя):

может быть и раньше..

Кстати, если не проводить касательную дугу, а еще раз

возвратить курсор - можно просто провести дугу. Ну и так

далее...

<{POST_SNAPBACK}>

Если не поняли, поясню. Я дальше развиваю совет Rich-а .

Поделиться сообщением

Всем всего хорошего! Может не в тему у меня вопрос, а можно в SW создавать различные узоры объемные, чтобы затем их включить в деталь (может не так выразился) и выгнать в SolidCam ? Я изучаю SW по книге Шам Тику, а там ничего про подобное не нашел. Или для этого есть другие программы из которых затем экспортируется в SW ?

Поделиться сообщением

Если курсор поместить на грань, кромку или вершину, а затем нажать на среднюю кнопку мыши (или колесо), то при следующем нажатии можно вращать модель вокруг выбранного элемента.

Поделиться сообщением

Привет !

Часто использую такую опцию для создания симметричного эскиза:

1. Рисую ось симметрии

2. Tools->Sketch Tools->Dynamic Mirror-> кликаю на осевой, на ней появляются по 2 линии сверху и снизу.

3. Рисую эскиз с одной стороны от осевой, а со второй он появляется сам.

_____

До SW 2006 достаточно выло сделать двойной щелчок на кнопке Mirror и программа переходила в этот режим. В SW 2006 действуй по путь описанному выше.

Поделиться сообщением

До SW 2006 достаточно выло сделать двойной щелчок на кнопке Mirror и программа переходила в этот режим. В SW 2006 действуй по путь описанному выше.

<{POST_SNAPBACK}>

вынеси кнопку Dinamic Mirror на панель инструментов (если нету) и наслаждайся :smile:

post-7210-1141679255.jpg

Изменено пользователем Мишутка

Поделиться сообщением

С интересом обнаружил, что кромку на левой картинку в уклон на правой можно преобразовать командой "Фаска". Просто клинит на "настоящих" фасках, которые рисуешь тысячами.

Удачи.

post-3861-1141695553_thumb.jpg

Изменено пользователем engyuri

Поделиться сообщением

Кстати о фасках

если в дереве присутствует фаска, то при нажатой ctrl фаску можно перенести на другое ребро, естественно параметры фаски будут также скопированы

Поделиться сообщением

Кстати о фасках

если в дереве присутствует фаска, то при нажатой ctrl фаску можно перенести на другое ребро, естественно параметры фаски будут также скопированы

Это справедливо практически для любого элемента дерева построения.

Покрайней мере бобышка, вырез отверстия.

Поделиться сообщением

Интересная фишка с видами.

Есть главный вид, по нему построены один или более проекционных.

Если мышкой тянуть за главный вид (например вдоль оси Х), то перемещается только он, в комбинации с клавишей шифт перемещаются все виды.

Поделиться сообщением

Кстати о фасках

А никто не задумывался, будет ли работать солид быстрее если в дереве одна фаска с тысячей граней или тысяча фасок с одной гранью?

Поделиться сообщением

Раньше писал я как то про это, но еще раз напишу. Связанно с функцией warp. Допустим нужно накатать на шар надпись, обычным способом не получается так как при нажатии на поверхность шара она не реагирует. Так вот поменяв в эскизе шара линию полуокружности на spline линию то все получится

Поделиться сообщением

А никто не задумывался, будет ли работать солид быстрее если в дереве одна фаска с тысячей граней или тысяча фасок с одной гранью?

Высказывалось мнение (о параметрических системах в целом), что 1 фичерс со сложным эскизом перестраивается быстрее, чем равноценное построение из большого числа фичерсов с простыми эскизами. Но, имхо, чтобы это корректно промерять нужно довольно широкое и строгое тестирование.

Общие мысли такие - все сильно зависит от соотношения скоростей геометрического ядра и решателя, так что для каждой системы (и типов задач) должно быть по разному.

Поделиться сообщением

Высказывалось мнение

<{POST_SNAPBACK}>

дак в чем проблема посчитать. есть функция - статистика элемента

Поделиться сообщением

дак в чем проблема посчитать. есть функция - статистика элемента

Это к чему?! Изменено пользователем hard

Поделиться сообщением

А к тому, что можно сделать деталь с кучей разных фасок и конфигурацию с одной фичей. После этого для разных конфигураций проверить время перестроения детали: Инструменты, Статистика элемента...

Сразу станет понятно, что одна фаска перестраивается быстрее.

Об этом кстати и в справке написано.

Поделиться сообщением

Цитата

Кстати о фасках

Это справедливо практически для любого элемента дерева построения.

Покрайней мере бобышка, вырез отверстия.

<{POST_SNAPBACK}>

Эту же операцию можно выполнять и для разных деталей, т.е. перетаскивать фичи из одной детали в другую.

Только необходимо учитывать, что размеры определяющие положение элемента в одной детали, станут подвешенными и их нужно будет переопределить.

Поделиться сообщением

А быстро изменить привязку размера можно, выделив размер мышью, подвести курсор к характерной точке размера (которой он прикрепляется к детали) и когда курсор изменит свой вид , нажать левую кнопку мыши и перетащить, удерживая, в нужное место детали.

post-5083-1142491886_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При сохранении геометрии сборки в файле детали массовые характеристики

новой модели становятся "определенными", наследуя значения массы, центра тяжести

от сборки.

Это удобно при создании макетов узлов.

Поделиться сообщением

А быстро изменить привязку размера можно, выделив размер мышью, подвести курсор к характерной точке размера (которой он прикрепляется к детали) и когда курсор изменит свой вид...

Этим же способом можно "лечить" подвешенные размеры в чертежах.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, что это-за зверь???

post-3558-1142841209.gif

Я не нашел эти элементы в Solid-е. Как они получаются?

Поделиться сообщением

Если имеешь ввиду Compresed попробуй это <noindex>CompressSW</noindex>

Поделиться сообщением

Kelny, утилита CompressSW работает по умолчанию или нет? Т.е. автоматически сжимает ВСЕ файлы SW или же запускаешь ее только для нужных конкретных файлов? И какова на практике получается степень сжатия?

Думаю скачать, но пока не уверен, потому что не знаю, как это будет работать и не полетит ли Солид :g:

Поделиться сообщением

Думаю скачать, но пока не уверен, потому что не знаю, как это будет работать и не полетит ли Солид

<{POST_SNAPBACK}>

Сжатие как в описании в маленьких файлах большого сжатия не получается. Сжатие только для деталей, не совсем корректно работает когда в файле несколько конфигураций. Солид не политит, программа работает на открытом солиде через API интерфейс. Это сжатие удобно для передачи файлов через узкие каналы связи, я не нашел применения данному сжатию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Ульяна
      который начальный неупрощенный, если да,то вы его уже открывали
    • GS
      стл выложите, думаю он у вас не очень большой....
    • Sla_68
      Здравствуйте . Столкнулся вот с чем. На днях поставил солид 2018   и только сейчас обнаружил отсутствие примеров \samples\tutorial\api\. Папка пуста. Может я где какую галку не поставил при установке? И еще такой момент, пока не соображу что у меня не так. Описываю ситуацию. В сборке ставлю справочную плоскость.  Далее  ставлю деталь и привязываю с помощью 3 сопряжений "совпадение", 2 из которых к общей сборке, а 3 сопряжение к справочной плоскости.  При использовании двух первых сопряжений деталь позиционируется правильно. А 3 сопряжение меняет в 50 процентах случаев (когда сборка симметричная) положение справочной плоскости.  Параметр "1" или "0" в коде:  Set matefeature = swAssy.AddMate5(swMateCOINCIDENT, 1, False, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, False, False, 0, fileerror) исправляет ситуацию, но приводит к проблемам в других 50% случаях. Если выполнять код пошагово и просто применить 3 сопряжение совпадение без кода, то все позиционируется правильно.  Во первых я не ожидал что плоскости в сборке могут быть отзеркалены при использовании сопряжений с "потомками" сборки . Как бы плоскости должны стоять монументально, если не трогать "предков" , а тут на тебе , получите распишитесь.
    • Denis16553
      ??? Объясни  мне тупому...
    • Denis16553
      * * * 4 часть не открывается...... Следующих частей тоже нет. Картинки понятные.   
    • ILL
      Надо нажать кнопку "жалоба" и спросить, что они об этом думают..
    • ILL
      Ну хоть Гитлера не вспомнили.. У него вчера был ДР..
    • Ульяна
      я понизила количество полигонов в Збраш и открываю в солиде стл, как твердое тело,он пытается исправить разногласия в модели,но у него не получается и он открывает все 2542 импортированные поверхности
    • Атан
      Пусть поздравляют кого угодно..... А Сталина тоже нельзя поздравлять с днём рождения? А Путина тоже нельзя поздравлять с днём рождения?
    • ILL
        Надо щёлкнуть на второй детали, нажать во всплывающем меню кнопку "Редактировать деталь" и после этого создать эскиз.. Тогда он будет принадлежать детали, а не сборке.. Затем преобразовать кромки отверстий ответной детали в эскиз.. Ну, далее понятно, я думаю..   Или так   http://help.solidworks.com/2013/Russian/solidworks/sldworks/t_Creating_Assembly_Feature_Holes.htm   @piden , видишь, миссия у меня не одна..