Перейти к публикации

Скрытые возможности Sw


Рекомендованные сообщения

а позиции похож вручную

Примечания- автопозиции (значок позиции с молнией), только сначала надо настроить их вид по умолчанию- ну там полочка и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8. Насчет «халтуры» прошу не бросаться словами, вы моей работы не знаете. А интуиция вас подводит, так что извиняю.

<{POST_SNAPBACK}>

Имелось ввиду не качество работы, а средство увеличения дохода. Хотя и "халтуры/шабашки" зачастую требуют полноценного ведения проекта.

Значимость твердотельного моделирования вне сомнений, в частности при макетировании.

Интерес вызвала интерпретация макет-детали как сб. единицы, со всеми вытекающими "подводными камнями" (повторяться не будем).

Поэтому и возникли сомнения об эффективности приемов, порождающих "неполноценный" (боюсь опять обидеть) проект (касается нарушения ассоциации "модель-чертеж").

А хорошо это или плохо: применение "двойных стандартов" в зависимости от сложности узла и числа его компонентов, дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду не качество работы, а средство увеличения дохода.

Несколько проектов уже в металле, работают, все вполне легально, т.е. без халтуры.

Интерес вызвала интерпретация макет-детали как сб. единицы, со всеми вытекающими "подводными камнями" (повторяться не будем).

Раз интересно, придется привести пример, тогда и убедитесь, что:

1) многотельность годится не только как макет.

2) никакого нарушения ассоциативности модели с чертежом нет, чертежу все равно- деталь многотельная или нет, сборка составлена из простых или многотельных деталей.

3) Поверьте на слово- многотельность есть необходимость, но далеко не для всех, вкусы здесь абсолютно не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисуем деталь с отверстием ф10, создаем условное изображение резьбы ф12, генерим чертеж, изменяем ф10 на ф20, смотрим результат .

В Солиде предусмотрено только жесткое проставление диаметра резьбы, а надо, чтоб оно было подобно команде смещения в эскизе и зависело от основного отверстия.

<{POST_SNAPBACK}>

Hole Wizard вполне успешно справляется с этой задачей.

Спецификациями SW не пользуюсь, когда-то с 2001 версии не понравились, плюнул, сделал шаблоны в EXCELе и больше не заморачиваюсь,

<{POST_SNAPBACK}>

А мне и в EXEL-e не понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проектировании ПФ мне кажется надо совмещать оба способа.

Получение формообразующих в "многотельном" режиме, а дальнейшее

проектирование в обыкновенной сборке.

Таким образом мы получаем:

1. Возможность работать с готовыми шаблонами ПФ

(интересно, как это возможно в многотельном режиме)

2. Полноценная работа со спецификацией.

3. Не нужно заморачиваться с конфигурациями.

4. Возможность смоделировать мханику работы ПФ.

5. Добавление в ПФ стандартных изделиий (Hasco, DME и всё такое)

и много-много чего ещё интересного и забавного:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проектировании ПФ мне кажется надо совмещать оба способа.

<{POST_SNAPBACK}>

Трудно возразить. Хотя

Не нужно заморачиваться с конфигурациями.

без них вроде тяжеловато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не нужно заморачиваться с конфигурациями.

без них вроде тяжеловато.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не совсем без них. У меня обычно в сборке ПФ

две конфигурации - форма закрытая и раскрытая. Больше

пока не было нужно.

Может в будующем, если проектировать ПФ с двух-компонентным литьем... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многотельные сборки именно таким количеством и надо ограничивать- не более 10, в крайнем случае, 20 деталей

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, с ограничением метода по объему проектируемого изделия вроде определились.

Далее…

Сделали модель небольшой ПФ ввиде многотельной детали, в которой присутствуют тела только "оригинальных" деталей. Ну, пусть часть тел "унифицированных" добавили для наглядности (жаль, что, отказавшись от сопряжений, придется их в каждой ПФ снова делать).

Крепежом и мелкими "унифицированными" на этапе моделирования решили пренебречь, мысленно представляя их присутствие. Насколько? Зависит от сложности ПФ и опыта.

Теперь дело за СБ чертежом (условно назовем его псевдо-СБ).

6. Псевдо-СБ придется генерить для того чтоб вставить в нее стандартные детали- болтики, колонки, втулки, прижимы, упоры, вот пожалуй, и все.

2) никакого нарушения ассоциативности модели с чертежом нет, чертежу все равно- деталь многотельная или нет,...

Чертежу то все равно, он отразит все, что есть в модели

Только, как же в нем появятся изображения компонентов, тела которых отсутствуют в многотельной модели ПФ (болтики и тп). С чем же ассоциированы их изображения. Рисуются в контексте вручную :g:

...сборка составлена из простых или многотельных деталей.

А это о чем? Вроде ПФ решили делать без документа сборки :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисуем деталь с отверстием ф10, создаем условное изображение резьбы ф12, генерим чертеж, изменяем ф10 на ф20, смотрим результат .

В Солиде предусмотрено только жесткое проставление диаметра резьбы, а надо, чтоб оно было подобно команде смещения в эскизе и зависело от основного отверстия.

<{POST_SNAPBACK}>

можно еще воспользоваться уравнениями.

Создаешь уравнение типа:

"D2@Условное изображение резьбы1" = "D1@Эскиз1"+2

и все будет тип-топ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали модель небольшой ПФ ввиде многотельной детали, в которой присутствуют тела только "оригинальных" деталей. Ну, пусть часть тел "унифицированных" добавили для наглядности (жаль, что, отказавшись от сопряжений, придется их в каждой ПФ снова делать).

Крепежом и мелкими "унифицированными" на этапе моделирования решили пренебречь, мысленно представляя их присутствие.

Я поначалу, только осваивая SW, старался унифицировать абсолютно все, вплоть до того, что на простейшие детали или контуры- пазы, прямоугольники пытался (безуспешно) писать макросы. Сейчас практически все более- менее стандартные детали типа плит, съемников и тд рисую индивидуально, благо SW позволяет это делать просто играючи. От отсутствия унификации на начальном этапе не страдаю. А вот от стандартного крепежа и пр. не отказываюсь. Когда создаю сборку, то вставляю туда все что надо. На этом этапе есть такая недокументированная возможность: В детали создаю отверстие под будущий крепеж, но без размера. Вставляю винт, захожу в редактирование детали в контексте сборки и задаю корадиальность либо смещение окружности отверстия от кромки винта. Теперь в любой момент можно менять диаметр (конфигурацию) винта, отверстие под него переделается автоматом! :clap_1:

Повторяю- от документа сборки не отказываемся. Ее генерируем из многотельной детали специальной операцией «разделить- сохранить тела в файлы- создать сборку».

Hole Wizard вполне успешно справляется с этой задачей

Переведите пожалуйста эту команду на русский, я не понял о чем речь.

можно еще воспользоваться уравнениями.

Ну вы же понимаете, что отверстий на самом деле много, а то и неприлично много… :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. Есть «хитрости» с многотельным проектированием...

Поясню: мне приходится рисовать штамповую оснастку, пресс-формы и небольшие сборки по части машиностроения. Для этих целей необязательно создавать сборки, начиная с 2003 версии стало очень удобно рисовать все в файле одной детали применяя многотельное конструирование. Преимущества - на этапе эскизного проектирования очень экономится время за счет устранения операций сопряжения, создания файлов деталей сборки, которые возможно, окажутся в конечном итоге по три раза переделанными. Есть и недостатки- 1) увеличивается время на создание чертежа такой многотельной сборки, 2) для создания деталировки приходится повозиться с конфигурациями, но цель оправдывает средства. Так что, если кому надо, могу поделиться опытом.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не конструктор, но пару-тройку ручных формочек как-то пришлось делать. Делал я их тоже в режиме многотельной детали. После всех построений я переименовывал в папке Твердые тела все тела согласно названию ( ну там матрица, пуансон, знак, втулка литниковая и т. д. ), потом делал Вставка-Элементы-Сохранить тела. Солид сохранял каждую деталь в отдельный файл, а также создавал сборку.Чертежи я делал с отдельных файлов детали, сборочный чертеж и спецификацию с файла сборки. ИМХО этот метод немного легче, чем заморачиваться с конфигурациями…

Я так пытался делать в 2003 версии, но когда дело коснулось чертежа меня ожидал крупный облом. Разрезы Солид не хотел делать, я помучился еще немного и стал создавать конфигурации для деталей...

Вообщем, что-то большие сомнения по поводу оправдания средств.

Цель то выполнится, да последствия чреваты. Сдается мне, что такая метода больше подходит для «блиц-халтурок», нежели для производства. А то ведь многие могут принять такой опыт и за «чистую монету», да еще и коллеге передать.

Вообще-то многотельные детали, довольно мощный инструмент для моделирования формообразующих, только применять его надо аккуратно. Лично я его использую довольно-таки часто, в основном для получения необходимых деталей. Но заменять сборку многотельной деталью, все же не советовал бы.

Повторяю- от документа сборки не отказываемся. Ее генерируем из многотельной детали специальной операцией «разделить- сохранить тела в файлы- создать сборку».

Здрасьте… Приехали... :g:

Without comments

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona, потерпите немного, все кажущиеся противоречия отпадут, когда я смогу привести конкретный пример. Свободным временем не располагаю, так что извините, что заставляю ждать. :smile:

имелось наверное в виду Вставка-Элементы-Отверстие-Под крепеж

Ну да, в каждом штампе таких отверстий знаете сколько? Но дело даже не в этом, сам принцип проектирования деталей для моей работы состоит в том, чтобы видеть все отверстия сразу в эскизе, так как необходимо учесть взаимное расположение отверстий под крепеж и вырубных контуров, расстояния от края и т.д. Поэтому от "Отверстий под крепеж" я давно отказался. :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелось наверное в виду Вставка-Элементы-Отверстие-Под крепеж

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное так это будет в русской версии. У меня английская.

В детали создаю отверстие под будущий крепеж, но без размера. Вставляю винт, захожу в редактирование детали в контексте сборки и задаю корадиальность либо смещение окружности отверстия от кромки винта. Теперь в любой момент можно менять диаметр (конфигурацию) винта, отверстие под него переделается автоматом!

<{POST_SNAPBACK}>

По-моему это лишнее, SW нормально работает со стандартными деталями.

А вы не пробовали вставлять винты в последнюю очередь, когда все отверстия в сборке сделаны? А для стандартных изделий, которые лежат по всей видимости в библиотеке, воспользоваться командой Insert-> Refernce Geometry -> Mate Reference. А для замены винтов и им подобным стандартным деталям можно воспользоваться Toolbox-ом, хотя лично я его не применяю, но это так сказать, уже мои личные трудности. Для отверстия, сделанные Hole Wizard-ом прекрасно подходит команда Insert->Component Pattern-> Feature Driven для создания массива компонентов, в данном случае винтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дело даже не в этом, сам принцип проектирования деталей для моей работы состоит в том, чтобы видеть все отверстия сразу в эскизе, так как необходимо учесть взаимное расположение отверстий под крепеж и вырубных контуров, расстояния от края и т.д. Поэтому от "Отверстий под крепеж" я давно отказался.

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже проектирую штампы, но от Hole Wizard-а отказываться не вижу смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые советы по поводу Отверстий под крепеж. Зря я от них отказался насовсем. Дело в том, что еще в мохнатой 2001- версии эта функция почему-то перестала работать, не помогла даже переустановка, времена были тяжелые, SP не скачать, плюсовую версию не найти, а работать надо, вот с тех пор и привык обходиться. А насчет Toolbox по ГОСТ я почитал тему в нашем форуме и понял, что с SWR лучше не связываться, у них то одно не работает, то другое глючит. Тем более что необходимый «болтеж» у меня сделан с таблицами параметров, вот для него я и применяю:

В детали создаю отверстие под будущий крепеж, но без размера. Вставляю винт, захожу в редактирование детали в контексте сборки и задаю корадиальность либо смещение окружности отверстия от кромки винта. Теперь в любой момент можно менять диаметр (конфигурацию) винта, отверстие под него переделается автоматом!

Кстати такая фишка годится вообще для любой пары типа вал-отверстие, не только крепеж.

«Я тоже проектирую штампы, но от Hole Wizard-а отказываться не вижу смысла.»

А все-таки все отверстия желательно прорисовать в эскизе, разве не так? post-9143-1155535414_thumb.jpg

«А вы не пробовали вставлять винты в последнюю очередь, когда все отверстия в сборке сделаны?»

Ну мы же SOLIDные люди, надо учесть все возможные переделки, которые позволит параметризация.

Между прочим в эскизе от HoleWizard можно рисовать всё, что душе угодно - хоть круги, хоть квадраты (желательно вспомогательной геометрией) - для отверстий используются только ТОЧКИ!

Да, но они оказываются в перпендикулярной плоскости и отверстие получается «повернутым вырезом», а я делаю «вытянутым вырезом». Изменено пользователем Buran16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Ramd)

можно еще воспользоваться уравнениями.

Ну вы же понимаете, что отверстий на самом деле много, а то и неприлично много…

<{POST_SNAPBACK}>

создать уравнение для одного отверстия, которое потом можно размножить с помощью какого-либо типа массивов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но они оказываются в перпендикулярной плоскости и отверстие получается «повернутым вырезом», а я делаю «вытянутым вырезом».

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то имелся ввиду эскиз расположения отверстий (а не профиля отв.)…

В принципе подход в соответствии приведенный рисунком можно реализовать и на уровне “Hole Wizard-а”

1. Нарисовать профиль выреза в эскизе расположения отверстий.

как ранее правильно было замечено все кроме точек Hole Wizard-ом будет проигнорировано.

2 Следующим шагом выделяем этот эскиз и подаем команду вырезать

( в этом случае будет “работать” уже эскиз выреза, а точки будут проигнорированы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создать уравнение для одного отверстия, которое потом можно размножить с помощью какого-либо типа массивов

Очень близко к истине, т.е. графич. обозначения резьбы я множу, хоть и не в документе детали, а в чертеже, и не массивом, и без уравнений :smile::rolleyes: ... в общем, полный.... :wallbash: смейтесь надо мной, пользователи Компаса и умельцы от HoleWizard!

В принципе подход в соответствии приведенный рисунком можно реализовать и на уровне “Hole Wizard-а”

Буду пробовать, может все-таки устроит :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки все отверстия желательно прорисовать в эскизе, разве не так?

<{POST_SNAPBACK}>

У каждого свой подход Увы, я делаю не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашла речь о том кто как использует HoleWizard, а никто не развивал эту тему для себя с использованием Smart Components. Меняешь болт меняется автоматом отверстие под него. Я чего то попробовал, сходу не вышло, отложил пока. Хотя аннимация в солиде про вал и подшипник смотрится заманчиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • gudstartup
      это для современных моделей а на вашем стареньком неизвестно вообще работает эта функция или ее просто нет!
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...