Перейти к публикации

Идеальный станок


Рекомендованные сообщения

просьба читать уже опубликованное и не задавать одних и тех же вопросов по два раза, после того как я получу ответы - все выложу здесь в форме вопрос-ответ

А ты обрати внимание на время :). Мы их кинули сихронно :).

К тому же есть некоторые смысловые нюанцы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А ты обрати внимание на время :). Мы их кинули сихронно :).

К тому же есть некоторые смысловые нюанцы...

К Вам то обоим притензий нет, но за вами пойдут другие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав

Может будет правильным разделить оборудование на группы:

а) любительское

б) полу-профессиональное

в) профессиональное

Не думаю, что это хорошая идея. Почему? Потому что если её придерживаться, то группу "профессиональные" опять придётся делить по принципу назначения. Иначе ориентироваться в них будет невозможно.

Проще остаться в рамках общепринятой классификации, просто подразумевая, что некоторые станки не годятся для промышленного применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это хорошая идея. Почему? Потому что если её придерживаться, то группу "профессиональные" опять придётся делить по принципу назначения. Иначе ориентироваться в них будет невозможно.

Проще остаться в рамках общепринятой классификации, просто подразумевая, что некоторые станки не годятся для промышленного применения.

Может быть и так, вообще идея родилась в связи с тем, что сегодня много компаний планирует приобрести сатнки с ЧПУ, наверно цены стали более доступны, но народ то безграмотный, большинство думает куплю станок и бабки сами потекут в карман, вот приходится 10 раз на дню отвечать на вопросы типа - а сталь ваш станок грызет? или сколько часов станок может работать без остановки? но высший пилотаж - чем ваш станок отличает от Roland за туже цену?

Я последнее время так и отвечаю - есть любительское оборудование, полупрофессиональное - способное решать задачи средней сложности, и профессиональное... вроде помогает, по крайней мере вопросы начинают задавать более конкретные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время так и отвечаю - есть любительское оборудование, полупрофессиональное - способное решать задачи средней сложности, и профессиональное... вроде помогает, по крайней мере вопросы начинают задавать более конкретные.

Можно и так, если менагеры не рубят ни разу в предмете, но, имхо, корректнее говорить, что есть оборудование для разных задач, так то (к примеру):

модельные работы

раскрой пластика

инструментальная работа по люминию

корпусные детали

инструментальная работа по стали

Чего изволите?

Кстати, первый совет, который я бы давал (и даю) людям, пытающимся купить станок, не разбираясь в материале - "сначала нанять спеца!" потому что иначе даю 80%, что будет куплен либо неоптимальный, либо просто неспособный решать задачи заказчика набор оборудования.

Но это, увы, утопия. Манагеры покупают оборудования, нанимают спецов, те мучаются первное время, потом либо проект закрывается, либо оборудование меняется. И у меня такое ощущение, что некоторые бренды и дистрибьюторские компании специализируются (и живут) на том, что ловят людей (которые манагеры) на первой стадии. Это такая маркетингово/экологическая ниша у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав

вот приходится 10 раз на дню отвечать на вопросы типа - а сталь ваш станок грызет? или сколько часов станок может работать без остановки? но высший пилотаж - чем ваш станок отличает от Roland за туже цену?

Поскольку я тоже работаю с клиентами, то позволю себе дать совет. Не нужно слушать их дурацкие вопросы. Нужно переводить разговор в плоскость "А что вы хотите делать?". И честно пытаться разобраться в их проблеме. Люди это чувствуют, когда им хотят помочь. После этого на 90% клиент ваш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав

На мой взгляд идеальный станок - это который купил условно за 7500$ и в месяц зарабатываешь нем столько-же, ну и чтоб как минимум пару лет проработал.

Ну а если хочешь гарантировано например 50000$ зарабатывать, то и станок нужен соответствиющий, не за 7500$....

Можно на станке за 5000 штук делать товара на 200 000 штук. Так что подход по предложенному тобой сценарию, лично я, не считаю правильным. Наверное стоит выяснить всё-же, кто и чего от станка хочет. Потом что может тот или иной станок. Есть ли информация по его ремонтопригодности и Общей Жизне-Стойкости. Потому, как при желании можно сделать разовый заказ на "копеечном" станке и получить за это сотню рублей. Что окупит не только сам станок, но и зарплату и еще пяток таких же станков. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав

станки InfoTEC серии G - полупрофессиональное оборудование для 3d фрезерования, а тот-же Roland MDX 20 - любительское оборудование для фрезерования

Ну вы и даете :clap_1: .

Если топор - это профессиональный инструмент (или полупрофессиональный), то скажите пожалуйста к какому классу относится хирургический скальпель? :g:

Нет, я не утвеждаю, что выши станки - это топоры, а я говорю о том, что это в корне не верный подход к классификации станков. В данном случае это совершенно не корректно. То, на что способны младшие Roland-ы (я имею ввиду подготовка моделей для ювелирки и т.п.) вашему станку и не снилось :bleh: ! И наоборот, что сможет ваш (я имею ввиду более тяжелое фрезерование), так для такого Roland-а это просто смертельно :surrender: . То-есть это совершенно разные категории станков. Вы лучше сравнивайте ваши станки со старшими Roland-ами, Multicam-ами, так будет корректнее.

До этого всегда считалось, что разделение на профессиональный и непрофессиональный инструмент производится только на основе его надежности и ресурса в штатных режимах работы, а это в свою очередь завасит от качества комплектующих и примененных материалов и технологий в производстве инструмента.

Для рассматриваемых нами станков, надо сравнивать следующее:

Направляющие (бронзовая втулка, линейный подшипник(вал), рельсовые направляющие...)

Привод (строительная шпилька, рейка, винты скольжения, ШВП ...)

Материал конструктива (аллюминий, сталь, чугун)

Выполняемые задачи

Система ЧПУ (возможности, время отработки кадра, размер буффера Look Ahead, время наработки на отказ ...)

Допустимое время непрерывной работы.

Условия эксплуатации.

И многое другое.

Только проанализировав это можно начинать делать какие либо выводы. И надо не забыть сравнивать только аналогичное оборудование.

PS.

А вообще, границы классификации весьма размазаны и туманны :wink: и скорее всего не правильно разделять станки на группы, простым росчерком пера. А надо создавать сравнительные таблицы и человек сам решит к какой группе его отнести.

Попытки создания подобных таблиц на данном форуме были, но, к сожалению, почему-то дело идет туго :sad: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже собирался поподробнее написать на тему "профессиональные/любительские станки", но Буратино уже изложил всё, что я хотел написать слово в слово. :clap_1: Телепатия? :blink:

А если серьёзно, то конечно профессиональный станок для изготовления рекламы - это одни требования, для той же самой инструменталки - абсолютно другие. И при всём при этом оба станка будут профессиональными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши коментарии, на самом деле подумав могу сказать что был неправ... действительно что хорошо одному - то для другова смерть.

Когда клиент начинает интересоваться моим оборудованием, первое что я спрашиваю - что вы планируйте делать? , потом приглашаю к себе и показываю как станок работает на примере тех задач которые станок будет решать на практике у клиента, это мой подход, может и неправильный, но зато никакого втюхивания кота в мешке.

Ответа по BFN3770ST-SERVO пока нет, еще немного подожду потом еще раз позвоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

На мой взгляд идеальный станок - это который купил условно за 7500$ и в месяц зарабатываешь нем столько-же, ну и чтоб как минимум пару лет проработал.

Ну а если хочешь гарантировано например 50000$ зарабатывать, то и станок нужен соответствиющий, не за 7500$....

Можно на станке за 5000 штук делать товара на 200 000 штук. Так что подход по предложенному тобой сценарию, лично я, не считаю правильным. Наверное стоит выяснить всё-же, кто и чего от станка хочет. Потом что может тот или иной станок. Есть ли информация по его ремонтопригодности и Общей Жизне-Стойкости. Потому, как при желании можно сделать разовый заказ на "копеечном" станке и получить за это сотню рублей. Что окупит не только сам станок, но и зарплату и еще пяток таких же станков. ИМХО.

Можно на запорожце проехать 5000км, и на иномарке соответственно тоже, но вот вопрос на чем комфортнее, быстрее, более безопасно? Короче - на чем шансов доехать больше?

Я знаю людей которые зарабатывают на самопальном гравировальном станке собраном из старых принтеров неплохие деньги, на янтаре рисунки гравируют, но это такой геморой! они начуют в мастерской, станок постоянно встает по мыслимым и немыслимым причинам, брака процентов 30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответа по BFN3770ST-SERVO пока нет, еще немного подожду потом еще раз позвоню.

Ярослав, я пробовал звонить. Но на сайте какой-то странный телефон указан. Короче не дозвонился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав, я пробовал звонить. Но на сайте какой-то странный телефон указан. Короче не дозвонился

Набирай 8 10 48 34 365 88 85

48 - код польши

34 - код города

Говорят они только по польски и средненько по английски

Я сейчас тоже собираюсь набрать, а то ничего не прислали гады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я знаю людей которые зарабатывают на самопальном гравировальном станке собраном из старых принтеров неплохие деньги, на янтаре рисунки гравируют, но это такой геморой! они начуют в мастерской, станок постоянно встает по мыслимым и немыслимым причинам, брака процентов 30..."

А что еще они на этом отстое делают (любопытно). Ну сувенирка - понятно. Буквы для рекламы можно, а еще?

Изменено пользователем Alex101
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писалось выше , идеальных станков не бывает , бывает тот который наиболее близко подходит для данного конкретного произвоства. Те же инструментальные производства могут делать пресс формы для приборостроения или формы для игрушек. В одном случае нужна высокая точность , в другом толерансы +- 0.1 даже лишними будут. То же самое и по машиностроению. Кто то работает только с пластиком и алюминием, и ему нужна условно говоря "конница" , а кто то грызет чугуг стали и титан , и ему нужны "танки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...