Перейти к публикации

Идеальный станок


Рекомендованные сообщения

Линейка стоит из расчёта 1$=1мм

Разве это не дорого? Круговой вместе с двигателем стоит дешевле.

И не капризная она вовсе

Я имел ввиду, не то, что она если хочет работает, хочет не работает. А я имел ввиду, что для неё более высокие требования по монтажу и защите. Например, если круговой энкодер, встроенный в двигатель, в исполнении IP56 хоть со шланга поливай водой и ему ничего не будет! То с линейкой, как ни защищийте, такое не пройдет!

То-есть линейка - это отлично, но предназначена она для более серьезных задач.

По поводу 50 может и загнул, но по поводу 10 раз не сомневайтесь, сам видел. Дайте запрос например в Siemens и убедитесь сами.

То, что хорошие линейные двигатели подешевеют - это точно. Но когда - неизвестно, по крайней мере не в обозримом будущем. Так что разговоры о них применительно к нашей задаче сегодня - это лишь фантазии.

Я уже говорил, что на рынке имеются дешевые ЛД, но по характеристикам они не подойдут для нашей задачи, либо использовать их для легкой обработки, что многих вполне устроит.

PS.

Посмотрел пэдеэфки по предложенному Decel-у так у него привод стола - все-таки две ШВП! Наверное понимают зачем поставили, при том аж две! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не могу говорить про то, что этот станок идеальный, но попробовать ]]>ЕГО]]> в деле было бы интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу говорить про то, что этот станок идеальный, но попробовать ЕГО в деле было бы интересно.

О, йо... это что-то, наверное. А мощи-то, мощи.... куда девать-то ея? :)

Кстати, автору топика, как специалисту по польскому станкостроению хотелось бы доверить (высокую честь! :)) проверить на вшивость и цены вот эту поландскую конторку -

]]>http://www.kimla.21.pl/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 м/с и 2G - впечатляет :clap_1: . Сам поработал -бы на нем :smile: ! Но стоит наверное за сотню :sad: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS <noindex>http://www.kimla.21.pl/</noindex>

Я тоже посмотрел. Вполне приличные станки из польских может даже и лучшие :clap_1: .

Плюсы:

+ Вполне приличная конструкция.

+ Использование чугунного литья.

+ Не используют аллюминиевые профили и соответственно не вешают нам лапши на уши про то как это прекрасно!

Из польских, что до этого видел, были только аллюминиевые конструкторы, а сдесь вполне приличные машины. Есть пару моделей просто отличных :clap_1::clap_1: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, интересные аппаратики. Раньше про них не слышал. Самое интересное конечно сколько они стоят? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Вполне приличная конструкция.

+ Использование чугунного литья.

О да! Как это у классика:

Монолитная, шлифованная,железная носительная конструкция стола и простаронные ,реброванные элементы ворот гарантируют полезное отношение массы станины к подвижным элементам.

И вообще -

Устройства КИМЛЯ (KIMLA)серии БФН (BFN) предназначены для оброботки материалов методом резания на основе дорожки прибора управляемой компютером.

Ну да смех смехом, а такой "Лёгкий ыысоковращающийся станок СНС в укреплённой версии " :) я б потискал: ]]>http://www.kimla.21.pl/index.php?strona=pr...j=1&opis=1&id=3]]>

Подписаться им что ли сайт перевести? Глядишь какой дисконт выбью :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратино

У тех кто работает на старых советских станках на линейных движках есть еще головная боль - ЧПУ на старой элементной базе. У нас ЧПУ > 400кг. Вот если бы кто взялся за бы модернизацию ЧПУ. Как спец может дадите совет к кому обратится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Подписаться им что ли сайт перевести? Глядишь какой дисконт выбью :).

Майкл, чего мелочиться? В России такие станки ой как востребованы (если с ценой всё в порядке конечно). Требуй дилерский договор! :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Wol

При совке на ЛД делали в основном станки для сверловки печатных плат, кажется их производили в Черкассах, может быть еще где-то, не знаю. Электроника у них была "серьезная" под пол-тонны!

Переделывать такой старый станок с ЛД думаю будет много мороки, да и дорого, но может и имеет смысл.

А может дешевле будет купить готовый? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что.

Цены никто пока не узнал на эти станочки?

Ярослав что-то не реагирует.

Завтра, если не забуду, напишу им запрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы кто взялся за бы модернизацию ЧПУ.

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте обсудим в Привате. По крайней мере, чего нибудь посоветую. А вообще в Питере фирм по модернизации полно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, большинство из Вас говорит о ЛД начитавшись рекламы Содика. Буратино единственный кто реально рубит в теме - приятно послушать специалиста. Все достоинства и недостатки ЛД он описал весьма точно. И всем ведущим станкостроителям четко известно в каких областях и при каких условиях ЛД дают преимущества, а в каких не дают. Не думайте что буржуи дураки или не умеют считать деньги (деньги прежде всего клиента, который покупает их станки). Идеального привода пока не придумали, точно также как и не придумали пока такого типа привода, который однозначно доминирует над другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FINN

Господа, большинство из Вас говорит о ЛД начитавшись рекламы Содика.

Гм... Как бы это помягше, я ж понимаю - конкуренты. :rolleyes: Но о ком я в последнюю очередь думаю при обсуждении фрезерования - так это о Содике.

И всем ведущим станкостроителям четко известно в каких областях и при каких условиях ЛД дают преимущества, а в каких не дают.

Скажу больше! Мне тоже известно, что ЛД состоит не только из достоинств. Но заметьте, те самые буржуи, которые

умеют считать деньги (деньги прежде всего клиента, который покупает их станки)

при всём при этом серийно выпускают станки с ЛД и продолжают разработки по этой теме.

Согласен - ЛД вовсе не идеальный привод. Точнее он не универсально-идеальный. Но для ряда задач он на порядок лучше ШВП. mif работает на станке с ЛД и наверное не зря он (правда с оговорками про тяговые усилия) первый в этом топике их упомянул.

Давайте чуть-чуть оглянёмся назад. Что ШВП уж так очень давно появились? Я имею в виду стали массовым явлением в станкостроении, а не принадлежностью дорогущих брендов? С ЛД будет тоже самое: доведут конструкцию и технологию до приемлемой надёжности и цены и ЛД в станкостронении свою нишу займут. А если повысят КПД и добавят тяговое усилие, то и ШВП подвинут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, автору топика, как специалисту по польскому станкостроению хотелось бы доверить (высокую честь! :)) проверить на вшивость и цены вот эту поландскую конторку -

<noindex>http://www.kimla.21.pl/</noindex>

Большое спасибо за оказанное мне доверие :rolleyes:

Я связался с этой фирмой, поговорил с менеджером по продажам и отправил запрос, обесчали ответить сегодня-завтра.

Вообще они находятся недалеко от меня, поэтому наверно нанесу им визит на следующей недели, все кого интерисует это оборудование - публикуйте Ваши вопросы (по существу), и я задам их напрямую при встрече у них на предприятии.

Что касается этого топика:

Наверно для всех будет правильным сначала определить для себя тех.задачи которые должен выполнять станок, а потом уже приступать к выбору, это будет экономически правильным. Например: у меня недавно купил станок мужичек из Самары, он занимается изготовлением небольших сувениров, немного литьем, делает надгобья из цемента с мраморной крошкой - для него InfoTEC 640G - идеал с большим запасом прочности. Но для человека перед которым стоит задача в основном изготавливать пресс-формы допустим из аллюминия, тотже станок покажиться слабоватым, так вот суть басни такова - первому станок зарабатывает предположим 5000$ и он счаслив, другой зарабатывает раз в 10 больше и еще недоволен что мало... И оборудование у них разное у первого за 7500$ у второго за 50000$.

На мой взгляд идеальный станок - это который купил условно за 7500$ и в месяц зарабатываешь нем столько-же, ну и чтоб как минимум пару лет проработал.

Ну а если хочешь гарантировано например 50000$ зарабатывать, то и станок нужен соответствиющий, не за 7500$....

А в случае когда станок включаешь раз в месяц, да и то чтоб перед клиентом пощеголять мол вот смотри ё-маё, на станке с ЧПУ работаем! то можно и китаем воспользоваться...

Может будет правильным разделить оборудование на группы:

а) любительское

б) полу-профессиональное

в) профессиональное

И может попробовать раскидать изместное нам оборудование по этим группам, заодно и пообсуждаем?

Изменено пользователем Ярослав
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может будет правильным разделить оборудование на группы:

а) любительское

б) полу-профессиональное

в) профессиональное

Ярослав, а вы посмотрите, как большие фирмы станки делят.

Есть инструментальщицкие - квадратный стол и расходы, быстрые ходы, лукэхэд, оборотистый шпиндель.

Есть бедмиллы - длинный стол, обороты помене, мощи на шпинделе поболе.

А есть обраб. центры - куча паллет, 4 оси и т.д.

А есть еще гра..

А еще бывают ..

А вот тут появились...

По назначению станки делятся в первую голову. И это, кстати еще я подразумеваю, что вы только про фрезеры спрашиваете :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав

Раз уж вы поедете к полякам, то у меня несколько вопросов по станочку BFN3770ST-SERVO:

1. Сколько стоит этот станок в комплектации

- шпиндель 5,6 КВт, обороты 24000

- система охлаждения масляным туманом

- автоматическое измерение длины инструмента

2. Сколько стоит опция автоматической смены инструмента.

3. На фотографиях с их сайта непонятно как защищены направляющие и ходовые винты от попадания на них стружки и т.д. Что-то есть (что?) или вообще никак?

4. Паспортная точность станка?

5. На сайте не нашел вообще никакой информации по системе ЧПУ станка. Какие возможности заложены в их ЧПУ (скорость отработки кадра, наличие циклов сверления, коррекция на радиус инструмента,...)? Как обеспечивается связь ЧПУ с компьютером?

6. Вес станка?

7. Станку в работе нужен сжатый воздух?

8. Если разрешат фотографировать, то "пощёлкайте" пожалуйста со всех ракурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все кого интерисует это оборудование - публикуйте Ваши вопросы (по существу), и я задам их напрямую при встрече у них на предприятии.

Я за "фрезарку" по имени BFN3770ST-SERVO хочу спросить:

(http://www.kimla.21.pl/index.php?strona=prod&rodzaj=1&opis=1&id=3)

(http://www.kimla.21.pl/index.php?strona=6&PHPSESSID=8d5d401a38e8c8066352a21aa039d51d)

1. Общая масса станка

2. Допустимая нагрузка на стол, на фотке мне показалось, что он из дюрали, надеюсь ошибся, там сетка пазов, отверстий, только продольны пазы? Сколько и какие?

3. Тип, характеристики и марка направляющих и ШВП (и я на фоте увидел что направляющие - кругляк и не защищены, что печально, хочу надеятся, что ошибся). Мощность движков на приводах.

4. Тип шпинделя, его характеристики и марка (марка, если они, конечно, не сами их делают). Тип оправки (не HSK ли?)

5. Разрешение в программе, точность, повторяемость и что они под этим понимают.

6. Тип ЧПУ стойки (контроллера), ее характеристики (если не покупная, тогда - марка).

7. Комплектация, сервис, цена (ну конечно :)) и т.п.

Как ее можно посмотреть в работе и выполнить тестовое задание.

Пока все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть инструментальщицкие - квадратный стол и расходы, быстрые ходы, лукэхэд, оборотистый шпиндель.

Есть бедмиллы - длинный стол, обороты помене, мощи на шпинделе поболе.

А есть обраб. центры - куча паллет, 4 оси и т.д.

А есть еще гра..

А еще бывают ..

А вот тут появились...

По назначению станки делятся в первую голову. И это, кстати еще я подразумеваю, что вы только про фрезеры спрашиваете :).

Все правильно, полностью согласен с вышесказанным.

Давайте начнем с фрезеровки, например я считаю что станки InfoTEC серии G - полупрофессиональное оборудование для 3d фрезерования, а тот-же Roland MDX 20 - любительское оборудование для фрезерования

Что касается формирования опросника для www.kimla.21.pl, просьба читать уже опубликованное и не задавать одних и тех же вопросов по два раза, после того как я получу ответы - все выложу здесь в форме вопрос-ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
×
×
  • Создать...