Перейти к публикации

Вот построил я станок!


abonent

Рекомендованные сообщения

Юрий Л.Ю,

Вы действительно, посты повнимательней читайте. Соответственно ничего лишнего писать не придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Художнику и IBV.

Да действительно не внимательно читаю :g:

"Только твердосплавным фрезам общая жесткость

системы нужна..."

"..даже фирмовые твердосплавные фрезы при вибрации

долго жить не будут."

И причем не вижу разницы между ТОЛЬКО

и ДАЖЕ как между + и _.

Если это одно и то же, то я пас :wink:

Изменено пользователем Юрий Л.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художнику и IBV.

Да действительно не внимательно читаю

"Только твердосплавным фрезам общая жесткость

системы нужна..."

"..даже фирмовые твердосплавные фрезы при вибрации

долго жить не будут."

И причем не вижу разницы между ТОЛЬКО

и ДАЖЕ как между + и _.

Если это одно и то же, то я пас

Юрий, не режте цитаты слишком мелко (слишком мелко - это мельче предложения), понятно, что таким приемом можно хорошо поиграть со смыслом и накатить бочку хоть на Конфуция, но тут ведь какая незадача - всем доступна возможность приникнуть к первоистокам, а они гласят:

Твердосплавные фрезы хороших фирм будут работать в вашем диапазоне оборотов и без СОЖ. Вы же вряд ли по стали фрезы больше 6 мм используете? Воздух конечно в зону обработки лучше всё же подвести, но СОЖ не нужен. Только твердостлавным фрезам общая жёсткость системы нужна т.к. при вибрации они долго жить не будут.

Из этой фразы человек, вполне владеющей предметом обсуждения и русским языком на мой взгляд однозначно должен сделать вывод, что слово "только" употреблено в значении союза, "но", "однако" - значение №4 по словарю Ожегова:

ТОЛЬКО.

1. частица. Выражает ограничение: не больше, чем столько-то, ничего другого, кроме. Вещь стоит т. (всего т.) тысячу. Он т. взглянул. Это т. начало. Т. его и видели (т. е. не успел появиться, как уже исчез; разг.).

2. частица. Выражает ограничение, выделение из множества, единственно, исключительно. Т. в деревне отдыхаю. Т. ты меня жалеешь.

3. союз. Присоединяет временное или условно-временное придаточное предложение в знач. в тот момент, как..., сейчас же, как... Т. позовёшь, я приду. Все сделаю, т. попроси.

4. союз. Однако, но. Согласен ехать, т. не сейчас.

5. союз. При условии что, если. Всё сделаю, т. не сердись.

6. частица. Употр. для экспрессивного подчёркивания (обычно после местоименных слов). Подумать т., уже год прошёл! Зачем т. я сюда приехал.

7. нареч. Непосредственно перед чемн.; совсем недавно. Ты давно дома? Да т. вошёл.

• Не только..., но и (а и), союз выражает ограничение и противительность при градационных отношениях. Не только добр, но и (а и) талантлив.

Только бы, частица выражает желательность, предпочтительность всему другому (при отрицании с оттенком опасения). Только бы уехать. Только бы не война! Только бы он остался жив!

Только и (...что) то же, что только (во 2 знач.). Только и думаю (что) о детях.

Только и всего всего только, только это, больше ничего. Он устал, только и всего.

Только-только (разг.) 1) то же, что только (в 7 знач.). Он только-только пришёл; 2) едва, еле-еле. Денег только-только хватило на дорогу.

Только что то же, что только (в 7 знач.). Только что вошёл.

Только что не (разг.) почти, немногого не хватает до чегон. Его только что не на руках носят

Цитируется по ]]>http://www.megakm.ru/ojigov/encyclop.asp?T...%FC%EA%EE#srch0]]>

Встает законный вопрос, откуда придирки? Плохо с русским? теорией резания? что-то сомневаюсь... причина явно не в этом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И при чём тут твердый сплав, когда необходимо

говорить об ИНСТРУМЕНТЕ.

<{POST_SNAPBACK}>

IBV, своершенно прав, уделяя особое внимание инструменту из ТС. Безусловно, вибрации вредны для любого инструмента, но ТС, намного более чувствительный к вибрациям, чем HSS. В благоприятных условиях, ТС может превосходить HSS по скорости и стойкости во много раз. Но, при наличии вибрации, стойкость ТС, может оказаться существенно ниже, чем у инструмента из HSS.

При обработке стали ТС инструментом с покрытием, СОЖ не является необходимым атрибутом. Более того, во многих случаях, применение СОЖ, снижает стойкость ТС инструмента, в сравнении с обдувом воздухом. Причем, воздух нужен не для охлаждения, а именно для более эффективного удаления стружки.

Что касается конкретного станка, можно было бы попробовать порошковый HSS вместо ТС. Собственная твердость порошкового HSS около 70HRC. Им можно успешно обрабатывать сталь твердостью 40HRC или даже 50HRC, если очень нужно. Он менее чувствительный к вибрациям, чем ТС и стоит примерно в три раза дешевле, но у данного станка слишком высокие обороты шпинделя. Такой инструмент, будет лучше стоять, чем обычный HSS, но при увеличении скорости резания выше 60м/мин, его стойкость быстро снижается, хотя он способен работать и при 100-150 м/мин. Диапазон оборотов шпинделя, больше подходит ТС инструменту, но недостаточная жесткость, скорее всего обусловит неудовлетворительную стойкость такого инструмента. В целом, станок симпатичный, но не для стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Сделал станочек своему знакомому - ювелиру.

Управление – ПК ЧПУ, программа CPFM, контроллер CSDM, привода ГОСТовские, винты - трапеция.

Хода 120х120х120, шаг 0,01, скорость 2 м/мин, точность 0,05, повторяемость 0,03.

Двигатели ШД-5, шпиндель ручной фрезер Макита 3700B, 440 Вт, до 28000 об/мин.

Направляющие, винты - сделано в СССР :wink:

post-3087-1151348781_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоимость станочка в студию плиз! :)

<{POST_SNAPBACK}>

Отдал в хорошие руки за 2000$.

Второй такой уже не соберу, комплектация только на один была. Всё от установок лазерной резки "Темп".

Это было не сложно, это по любви...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Да авторы молодцы! Просто загледение! Жаль только что в свое время не забрал винты и каретки с АЦПУ ЕС ....., а там движки стояли что надо да и винты еще попадались с накопилей дисковых, сейчас наверно фиг где найдеш такое ((((, а с ШД5 - хороший двигатель (тем более они мне всегда попадались с винтами и каретками), даже в бытность студендом кучу стендов по пневмо-электро приводу восстановил и модернизировал, правда управление делал дубовое через 8255 и ТурбоПаскаль. Авторам респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отличный станок!

А что это за контроллер - ? Я сколько читал про ШД5 видел только варианты со стойкой Н33, древняя схема с imlab.ru, и какая-то новомодная схема из Интернета из диплома какого-то студента.

P.S. А я-то по незнанию думал, что ювелиры все больше прототипы по воску делают, а тут фрезер 3,7КВт…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за контроллер - ?

<{POST_SNAPBACK}>

Контроллер управления:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12159

Это не привод. Привода в этом станке от установок "Темп".

Движок шпинделя 0,44 КВт, но латунь грызёт неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...