Перейти к публикации

Принципы объемного проектирования


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, может кто знает хорошие курсы повышения квалификации или переподготовки инженеров-конструкторов для проектирования объемных сборок (имеется ввиду сразу построение объемной сборки без плоских чертежей). Давно хочу научиться, но никак не могу нащупать ту нить, с которой нужно начинать. Постоянно в голове работают заложенные в институте принципы плоского проектирования - разложение по полоскостям, видам, вобщем 2D уже надоело - хочу мыслить в 3-х мерном объеме. Обыт проектирования типа плоский чертеж - построение объемной модели есть и не маленький. Пытался обратиться в МГТУ им. Баумана по аське - никакого толкового ответа не получил. Буду благодарен за любую информацию по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Curt

В Вашем профиле написаны системы: SW и Компас 3D.

Если, конечно, они у Вас легальные, то у поставщиков этих систем в перечне услуг должны быть так называемые "Базовые" курсы проектирования. Именно там Вам "забьют" объёмный гвоздь в голову. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если реселлер "забыл" его предоставить, то сделайте в командной строке: ? -> Знакомство с Солидворкс (Introduction SW). Там увидите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался обратиться в МГТУ им. Баумана по аське

А попробуйте по телефону, а не по аське. Или хотя бы по e-mail. Там есть команда, которая обучает студентов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...то у поставщиков этих систем в перечне услуг должны быть так называемые "Базовые" курсы проектирования. Именно там Вам "забьют" объёмный гвоздь в голову...

Посещал курсы по Компас 3D - не понравилось - мало дали информации по этой теме, почитал содержание курса по SW в бауманке, понял что будет примерно то же. Заинтересовал 160-часовой курс "Инженерная компьютерная графика (на базе AutoDesk INVENTOR)". Думаю, что Inventor от SW кардинально не отличается в плане объемного проектирования и процесс перехода займет максимум один день. Заинтересовала строка в кратком содержании "Слушатели изучают ... и принципы проектирования машиностроительных конструкций методом трехмерного моделирования ..." - засела в голове и никак покоя не дает - может быть вот она, нужная струя, в которую нужно окунуться? Может кто-нибудь посещал подобные курсы - поделитесь информацией о качестве подобного обучения или все-таки купить книгу потолще, взять еды побольше и сесть за ноут на выходных для полного погружения :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууу как все запущено... :-)

Согласен, но лучше знать, что все запущено и бороться с этим, чем молча сидеть и сосать лапу, а еще кричать, что ничего не получается и работать будем по-старому. Пытаюсь изменить ситуацию :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не спешите тратить сольдо на книги про ничего и курсы про это и про то. Воспользуйтесь сопутствующими ресурсами, лежащими по пути, указанному в посте №3 - и через каких-нибудь пару лет откроете конкурентные курсы в пику существующим.

Если, конечно, Вы не затеяли данную тему с целью про-пиарить вышеупомянутые курсы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, вопрос о том, что трехмерное воображение плохо развито? Ну так ИМХО это дело времени/опыта. Нужно убивать время, и набираться опыта. Люди, которые с этим дела не имеют (не трехмерщики).. они, подходя к нашему рабочему месту не понимают что мы в этой мешанине линий понимаем, и как еще что-то трехмерное различаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

А что за сборки Вы собираетесь проектировать?

Поймите меня правильно, я не хочу Вам ничего навязывать, но... взгляните на системы, отличные от тех, которые указаны в Вашем профиле — т.н. системы верхнего уровня (Pro/E, UGNX, CATIA V5) в них лучше реализованы механизмы по работе в 3D от моделирования к чертежам со сборками. А именно: от общей концепции сборки (её скелетону)— к её наполнению — детальному наполнению. Есть соответствующие курсы у поставщиков. Правда я отвечаю только за то, что сам видел и читал. А читал я материалы по Pro/E. Очень похожие материалы должны быть у UGNX и у CATIA V5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Я занимаюсь проектированием вспомогательного оборудования для черной металлургии, а в основном это различные манипуляторы для сталеплавильных цехов. Объемное моделирование имеет большой плюс в том, что можно увидеть все возможные нестыковки еще на этапе проектирования, что потом положительно сказывается при монтаже оборудования - обычно ужимают в нереально короткие сроки (например, смонтировать примерно 20 тонн оборудования на различных высотных отметках (до +58.000) за 10-12 дней, причем никому не нужно объяснять, что запрещено вести монтаж на нижних отметках пока идут работы выше-так что каждый час насчету) - и в таких условиях всплывший косяк проектирования может поставить под угрозу выполнение всего задания. Вот такие пироги. О Pro/E в свое время задумывался, но почему-то отказался. Не могу вспомнить почему :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто вместе с знающим человеком смоделить пару деталей и понимание придет само собой и может даже всего за пузырек коньяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - это желание. Еще в институте надо было сдать 1 лист сделанный на компьютере. Потом завод. Там люди сидели в компасе и тифлексе. Уже чувствуешь плюсы и минусы каждой из программ. Потом услышал о солиде. Базовые знания по T-Flexу приобретены - решил попробовать в солиде. Сложно. Практического применения солиду сначала не было. Зато теперь. Во всех прогах есть справки и какая-нибудь вводная часть (курс). Дерзай. Захочешь - научишься. А как почувствуешь себя гуру попробуй сертифицировать свои знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что такие знания на базовых курсах вам не дадут, да и судя по первому вами сказанному:

Обыт проектирования типа плоский чертеж - построение объемной модели есть и не маленький.

вам этого и не надо. Этап пройден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял проблема не в том что солид простой/сложный а в том что непонятно с чего начать проектирование. Например с чего начинать проектирование простейшего червячного редуктора с червячной пары или с присоединительных мест. К сожелению это действительно приходит только с опытом и врятли курсы возможны в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hard

Да, действительно, проблема заключается именно в том, что не знаешь с чего начинать проектирование какого-либо механизма, как показывать те элементы, окончательный вид которых будет известен лишь к моменту, когда половина механизма уже будет готова, а часть этой детали нужна на самом начальном этапе. Вобщем, как я понял из советов всех кто откликнулся намой призыв о помощи, все придет только с опытом - так что нужно пыхтеть, скрипеть зубами, работать и понемногу набираться опыта. Вопрос только в том, что это нужно лично мне - начальник и так доволен моей работой и последнее время для него самый главный вопрос заключается в том, когда начем рубиться в третью кваку. Как работать в таких условиях??? :blink::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, курсы не дадут большого толчка.

Я в своё время взял в руки книжку с уроками, и через две недели уже рисовал что угодно в солиде (как я тогда думал, пока не познакомился с PowerSHAPE). Сейчас есть всё в электронном виде.

А чего там учиться?

Моделируешь различные детали, потом их кидаешь в сборку, указывая что к чему цепляется, по чему ездит, какие базовые поверхности.

Как мне тогда показалось, солид очень прост в обучении, в отличии от многих других систем. Возможно, вопрос в другом: в пространственном мышлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pingvin man

Моделируешь различные детали, потом их кидаешь в сборку, указывая что к чему цепляется, по чему ездит, какие базовые поверхности.

Вы описываете проектирование в концепции "снизу-вверх", т.е. от деталей к сборкам.

Судя по постам Curt ему нужно ещё и моделирование в постановке "сверху-вниз". Т.е.: от общей концепции узла к его деталировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...нужно ещё и моделирование в постановке "сверху-вниз". Т.е.: от общей концепции узла к его деталировке

Точно подмечено - именно эта концепция проектирования иинтересует больше всего. Концепция "снизу вверх" не всегда удобна, т.к. многие подробности деталей становятся известными лишь после определенного количества сделанных шагов и выяснения некоторых нюансов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

Я Вам уже писал на днях в этой ветке, что на мой взгляд системы верхнего уровня наиболее полно (в отличие от средних систем) удовлетворяют требованиям (какие есть сейчас) моделирования в постановке "сверху-вниз". А эти системы отсутствуют в Вашем профиле...

Правда те дебаты в этой ветке модератором Форума были покоцаны (стерты). Встрял URI-I-I и модератор счел наши с ним дебаты провокационными и неуместными. Тем не менее, я остаюсь при своём мнении, тем более что мне лично есть с чем сравнить. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...